В Костомукше перед судом предстанет мужчина, совершивший убийство за принадлежность потерпевшего к секте

Костомукшским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Карелии закончено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего С. в умышленном убийстве по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Расследованием установлено, что 26 июня прошлого года С. в состоянии алкогольного опьянения в ответ на объективно нейтральное событие (интерес потерпевшего к имуществу, упоминание потерпевшим о Боге), на фоне возникшей убежденности в том, что потерпевший связан с одной из «тоталитарных сект», промышляющих завладением деньгами и ценным имуществом своих участников, из личной неприязни нанес потерпевшему удары охотничьим ножом по различным частям тела. Смерть потерпевшего наступила от проникающего ранения органов брюшной полости.

Это убийство стало неожиданным результатом стечения непростых жизненных обстоятельств. С. полагал, что его гражданская жена, отношения с которой разладились, стала жертвой «тоталитарной секты», участники которой желали получить материальную выгоду путём завладения имуществом и деньгами. Всё это привело к тому, что, когда в разговоре с малознакомым мужчиной, С. заметил «заинтересованность» в  имущественных вопросах и услышал упоминание о Боге, то сделал вывод о принадлежности потерпевшего к секте. Так внезапно возникло намерение расправиться с «сектантом». На самом же деле, как установлено следствием, выводы обвиняемого были надуманными на фоне непростой жизненной ситуации и злоупотребления алкоголем.

За совершение убийства С. грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Расследование закончено, уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

kareliasled.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter