В Костомукше закончено расследование уголовного дела в отношении мужчины, угрожавшего гранатой сотрудникам милиции

Костомукшским следственным отделом Следственного комитета по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении  жителя города Костомукша,  совершившего деяния запрещенные уголовным законом, предусмотренные ч. 1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч.1 ст. 222 УК РФ  (незаконное хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

По версии следствия, ранним утром 27 февраля 2011 года мужчина пришел в отдел милиции  города Костомукша,  достал имеющуюся при себе учебно-имитационную гранату Ф-1, выдернул из нее чеку и, поднеся к окну дежурной части, высказал сотрудниками милиции, находящимся в указанном помещении, требования положить руки на стол.  Сотрудники милиции  не растерялись и обезвредили  мужчину. После задержания мужчине провели личный досмотр, в ходе которого из карманов его одежды было  извлечено самодельное взрывное  устройство. Кроме этого, в квартире злоумышленника были обнаружены и изъяты  более 20 патронов к боевому оружию различного калибра.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что мужчина страдает психическим расстройством, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. В настоящее время уголовное дело  направлено прокурору для утверждения постановления  о направлении дела в суд для применения принудительных  мер медицинского характера.   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter