Здравствуй ёлка, Новый год!

Вот и начался предновогодний период с его хлопотами и желанием приобрести несомненный атрибут праздника – новогоднюю ель.
Костомукшское центральное лесничество поздравляет жителей города с наступающим Новым годом и сообщает, что в этом году выписка новогодних елей производится лесничеством по согласованию с арендаторами.

Разрешительные документы можно будет выписать в ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество» с 5 декабря 2017 года по адресу: г. Костомукша, ул. Ленина, д.17а, 4-й этаж. Телефоны для справок: 7-53-06,7-15-38.

В целях предотвращения и пресечения нарушений лесного законодательства будут приняты усиленные меры по охране хвойных молодняков от незаконных порубок. Для выявления случаев транспортировки незаконно добытых новогодних елей установят посты, а также будет проводиться патрулирование лесных дорог работниками лесничества совместно с сотрудниками полиции.

Напоминаем, что нарушение правил заготовки новогодних елей квалифицируется как лесонарушение со всеми вытекающими последствиями. Виновные в незаконных рубках хвойных молодняков будут привлекаться к установленной законом ответственности.
За незаконную рубку новогодней ели предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1, ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ и уголовная по ст. 260 УК РФ.

Незаконная рубка новогодней ели влечет наложение административного штрафа:
• по статье 8.28 ч. 1 КоАП РФ - на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей;
• по статье 8.28 ч. 2 КоАП РФ – на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей ; на должностных лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Согласно ч. 3 ст. 8.28 КоАП РФ приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

По информации ГКУ РК «Костомукшское центральное лесничество»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter