Месячник безопасности на водных объектах: «Патрулирование на озере Нюк Костомукшского городского округа»

В Республике Карелия проводится месячник безопасности на водных объектах в зимний период. С начала ноября на водоемах Костомукшского городского округа началось образование льда. Несмотря на перепады температуры, наиболее нетерпеливые рыбаки устремились на озера. Один из них  не правильно оценив состояние льда и провалился. Силами гарнизона МЧС потерпевшего вытащили из воды. 

На этой неделе в ходе патрулирования на озере Нюк сотрудниками ГИМС проведен осмотр ледового покрова в устье реки Ногеус. Вдоль берега реки имеется ледовый припай незначительной толщины, а на течении еще плещется вода. Выход на лед не безопасен. Примерно такая же обстановка и на других реках в округе. Лед на озерах также еще не крепкий, тем более после выпадения снега процесс льдообразования происходит медленнее.

Костомукшский участок ГИМС просит соблюдать правила безопасности, не выходить на водоемы до образования надежного ледового покрова. Обязательно ставить в известность родных или знакомых о том, куда и с кем вы собираетесь на прогулку в лес или на водоемы. Иметь при себе заряженный телефон и запасную батарею, фонарик, аптечку.

Запрещается:

-  выход на лёд менее 7 см.

-  проверять прочность льда ударами ног

-  пробивать много лунок  на ограниченной площади

-  собираться большими группами

-  прыгать и бегать по льду

Прежде, чем двигаться по льду, необходимо оценить безопасность намеченного маршрута  и убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Во время движения по льду следует:

  • обращать внимание на  поверхность  льда. Крепкий лед зеленоватого цвета, а белый и с желтоватым оттенком не надежен;
  • обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега;
  • соблюдать особую осторожность в местах с быстрым течением, с выступающими на поверхность кустами и травами, у речек и ручьев;
  • соблюдать интервал в 5-6 метров, быть готовыми оказать немедленную помощь;
  • при переходе  на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной  лыжнёй, а при её отсутствии, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли палок с кистей рук – лыжи и палки могут служить спасательными средствами; рюкзак или ранец  надо взять на одно плечо, чтобы можно было легко их скинуть;
  • каждому рыболову рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м., на одном конце которого груз 400-500 г., на другом петля.

- Если вы почувствовали, что лёд под вами слабый – возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда.

- Если вы провалились, то, не впадая в панику, раскиньте широко руки, обопритесь о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь в ту сторону, откуда вы шли.

- Если помощь оказываете вы, надо крикнуть, что идете на помощь, лечь на лед и подать терпящему бедствие лыжу, палку, верёвку, шарф, ремень и т.п. и помочь выбраться. После чего откатиться от полыньи по своим следам.

- Пострадавшего следует поместить в тёплое помещение или развести костёр, раздеть, тело натереть спиртом или водкой, одеть сухую одежду и дать горячего чая.

- Если человек, захлебнулся водой, то необходимо освободить дыхательные пути и желудок пострадавшего от воды и при необходимости сделать искусственное дыхание. Вызвать медицинскую помощь, или доставить пострадавшего в медучреждение.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112-1). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8 (8142) 79-99-99.

По информации сайта ГУ МЧС России по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter