Карельские следователи – против невыплаты заработной платы

Примером эффективной работы по пресечению невыплат зарплаты работникам карельских предприятий могут служить действия руководителя Сортавальского межрайонного следственного отдела следственного управления.

Фото из Интернета

В тревожную ситуацию попало ГУП РК «Сортавальское ДРСУ»: по состоянию на 24 ноября там скопились долги по заработной плате в размере 2,1 миллиона рублей. Руководитель следственного отдела выяснил, что это случилось, в том числе, из-за предприятия-подрядчика, которое не перечисляло вовремя средства за выполненные работы по содержанию дорог. Директору предприятия-контрагента были разъяснены последствия задержки оплаты по договору перед ГУП РК «Сортавальское ДРСУ». 24 ноября на счет ДРСУ должник перечислил деньги в сумме, достаточной для погашения задолженности по заработной плате.

С похожей проблемой столкнулось и ООО «Костомукшское ДРСУ». Городские СМИ неоднократно писали о том, что у наших дорожников возникали проблемы с получением причитающихся им средств от генподрядчика (прим. ред.: именно это послужило причиной временной приостановки деятельности предприятия, о чём подробнее можно прочитать завтра в новом номере «Новостей Костомукши» от 30 ноября). Как рассказали нам в территориальном Следственном отделе, 17 ноября надзорное ведомство закончило проверку в отношении предприятия по вопросу выплаты работникам зарплаты за летний и осенний периоды. Нарушений не обнаружено. На 1 ноября лишь один сотрудник не получил заработанное в срок, но на сегодняшний день долгов перед ним нет. Ситуация находится под постоянным контролем со стороны Следственного отдела.

Редакция официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter