Карельские пограничники поймали браконьеров в акватории Белого моря

Сегодня, 28 ноября, вступило в силу постановление Кандалакшского районного суда Мурманской области в отношении двух человек, осуществлявших незаконный вылов тихоокеанского лосося – горбуши.

Фото из Интернета

Браконьеров поймали сотрудники карельского Погрануправления ФСБ России в районе рыбопромыслового участка «Летнее» акватории Белого моря в 45 км от посёлка Умба. Там мужчины установили сети в местах миграционного хода горбуши и на момент задержания успели выловить более 10 рыб.

В ходе проверки выяснилось, что браконьеры являются жителями Мурманска.

Кандалакшским районным судом вынесено постановление о признании одного из браконьеров виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

В отношении второго лица принято решение об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, на основании того, что гражданин впервые совершил преступление небольшой тяжести, способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб.

Также, на основании постановления указанного суда, были конфискованы орудия лова в пользу государства.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter