Почему ЛЭП в Контокках не ремонтировали летом?

В редакцию газеты «Новости Костомукши» обратился Николай Михайлович с просьбой выяснить, почему ремонт линий электропередач в Контокки не был проведен в летнее время, когда светло и относительно тепло? 

Фото с сайта pixabay.com

Первым делом позвонили депутату по этому округу Светлане Муравьевой. Она пояснила, что график отключения согласовывался на комиссии по ЖКХ в администрации округа при участии специалистов. 

«Нам повезло, что деньги на ремонт выделили сейчас, работы были запланированы на 2018-2020 годы, – поясняет Светлана Николаевна. – Когда в прошлом году стали случаться частые отключения и перебои с электричеством, от жителей Контокки было отправлено письмо в Ростехнадзор, прокуратуру, Министерство строительства Карелии и другие инстанции. И наш округ включили в Ремонтную программу-2017. Конечно, горожане вынуждены терпеть неудобства в связи с длительными отключениями. Специалисты Прионежской сетевой компании проведут важные работы по повышению надежности энергоснабжения, что в дальнейшем позволит избежать аварийных отключений»

Несмотря на серьезную загруженность работой, дал комментарий и начальник Костомукшского электросетевого участка АО «ПСК» Игорь Иванов: 

– В Костомукшском округе впервые проходят такие масштабные работы. В ремонтную программу подрядным способом на 2017 год были включен капитальный ремонт четырёх высоковольтных линий: Л-11-03А,Б (Вокнаволок), Л-1-36 (линия на Заречный) и две воздушные линии посёлка Контокки – это основная линия электроснабжения Л-9-5 и резервная Л-1-37. График составляла наша подрядная организация ОАО «Карелэлектросетьремонт», сотрудники которой работают вахтовым методом. В июне они отремонтировали линии электропередач в Вокнаволоке, потом ЛЭП, идущие на Заречный, в августе-сентябре приступили к работам в Контокках. 

По проекту там будет идти двухцепная линия, это по сути две линии в одной. Такое решение позволит распределить питание трансформаторных подстанций от разных линий электроснабжения. При такой схеме питания в случае аварийного отключения одной из линий только часть потребителей в Контокках будет оставаться без электричества. А в настоящее время при аварийном отключении одной из линий без света остаётся весь посёлок. В этом году будет завершён первый этап. В 2018 году останется отремонтировать небольшой участок высоковольтной линии на КТП-3 (прим. ред. район спорт-бара «Пирамида») от улицы Моховой до улицы Строителей и часть линии вдоль улицы Возрождения до КТП-9. 

В процессе ремонта возникало много трудностей в связи с тем, что в некоторых местах монтаж старой линии был выполнен прямо над водоводом. Приходилось срочно менять трассу прохода для новой, а это дополнительные согласования и, естественно, время. Много участков с заболоченной местностью, что тоже отнимает время и требует ряда дополнительных решений, в том числе и применение спецтехники. Установка новых опор ЛЭП с самонесущими изолированными проводами (СИП) позволит значительно увеличить надёжность электроснабжения. Такие провода обладают дополнительной защитой и большой механической прочностью, что минимизирует возможность их обрыва. 

Чтобы не держать потребителей без электричества больше 8 часов, работы проводятся небольшими участками по 300-500 метров. Потом они будут соединяться между собой. Тут без длительных отключений, на 5-7 часов, пока не обойтись. В Вокнаволоке, бывало, и на сутки люди оставались без света. Сегодня, надеюсь, будет последнее длительное отключение для многоквартирных домов, на следующей неделе ожидаются перерывы по 1-2 часа утром и вечером. 

Жильцов домов по улицам Моховой, Хвойной, Зеленой и коттеджей по ул. Строителей еще ожидают перебои со светом в дневное время 29 ноября и 1 декабря. До 4 декабря все работы будут закончены. 

Кстати, по информации ЕДДС, в понедельник, 27 ноября, с 12.00 до 17.00 часовбудет произведено отключение электроэнергии в ж/к «Парковый Родник» и магазин «Автолайн». 

Ответ искала Ирина Кузнецова (https://vk.com/novkos)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter