Предприниматель привлечен к ответственности за невыплату зарплаты

Примером успешного взаимодействия органов прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации стало расследование уголовных дел в отношении Костомукшского  предпринимателя Юрия Паншина по фактам невыплаты им заработной платы. 

Так, в ходе проведенных летом 2007 года прокуратурой Костомукши проверок по обращениям двух работников ИП Паншина Ю.В. было установлено, что предпринимателем с 1 марта 2007 года были приняты на работу  Ф. и его родственница М. в качестве продавцов в один из ларьков предпринимателя в городе.

Согласно заключенных с ними трудовых договоров Паншин Ю.В. обязан был выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату 5 числа каждого месяца, в размере: должностной оклад 2 400 рублей в месяц; районный коэффициент 40%; надбавка за работу в районе Крайнего севера 80%.

Однако, после того, как указанные работники проработали у предпринимателя с 1 марта по 16 мая 2007 года без какой-либо заработной платы, они были вынуждены уволиться и обратиться за защитой в прокуратуру Костомукши.  

По результатам проведенной проверки предприниматель Паншин Ю.В. за невыплату заработной платы был привлечен 14 июня 2007 года к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде и оштрафован на 1000 рублей.

Паншин Ю.В. объяснил мотивы невыплаты заработной платы тем, что по результатам ревизий им была установлена недостача в ларьке, в котором работали данные граждане и он решил не выплачивать им заработную плату в полном размере.

После привлечения к административной ответственности предприниматель не спешил погашать задолженность по заработной плате уволенным работникам, в результате чего Костомукшским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Карелия по обращению прокурора г. Костомукша в отношении указанного предпринимателя 13 сентября 2007 года и 2 октября 2007 года было возбуждено два уголовных дела по статье 145¹ УК РФ, а именно не выплата заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности.   

В ходе оперативно проведенного предварительного следствия было установлено, что в нарушение статей 22 и 127 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовых договоров заключенных с работниками, в период с 5 апреля 2007 года по 30 августа 2007 года, то есть 4 месяца 25 суток предприниматель Паншин Ю.В. не выплатил каждому из двух указанных работников заработную плату в размере 11374 рублей 63 копейки и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск 2031 рублей 16 копеек, в общей сложности долг перед каждым работником составил 13405 рублей 79 копеек.

Принятыми следователем мерами задолженность индивидуального предпринимателя перед работниками была полностью погашена, кроме того, была выплачена и компенсация морального вреда.

По результатам рассмотрения в ноябре 2007 года уголовных дел в Мировом суде Костомукши бывшие работники, получив заработную плату и компенсацию морального вреда, заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым, в результате чего уголовные дела прекращены по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter