В духе взаимоуважения…

Прошедшие на прошлой неделе Региональные Рождественские чтения были посвящены предстоящему 5-летию со дня образования Костомукшской и Кемской епархии, а главной темой обсуждения были заявлены нравственные ценности и будущее человечества.

На пленарном заседании Рождественских чтений

Из истории. 29 мая 2013 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге, было решено образовать отдельную Костомукшскую епархию, выделив её из состава Петрозаводской. В состав новой епархии были включены 7 северных районов Республики Карелия.

Представители муниципальной власти, общественных организаций, гости из северных районов республики, директора и педагоги школ и учреждений, старшеклассники собрались в большом зале КСЦ «Дружба», где их поприветствовали епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова.

Владыка обозначил основные вехи, которые за эти годы прошла молодая епархия, и отметил, что взаимоотношения между представителями разных религий и конфессий на севере Карелии складываются в духе взаимоуважения и постепенного расширения сотрудничества. И особо подчеркнул, что духовенство всегда активно участвует во всех общественных научных, культурных и социальных мероприятиях, проводимых в «подведомственных» епархии районах.

– Мы с вами уже неоднократно слышали мнение самых различных экспертов о том, что в связи с бурным развитием цифровых технологий и дальнейшей глобализацией экономики уже через 20-30 лет весь мир существенно изменится, – напомнила Анна Владимировна. – Какова же будет роль человека в этом новом мире? Как не утратить нам, россиянам своих самобытности, культуры, ценностных ориентиров? И мне кажется, что в эпоху больших перемен роль православной веры должна многократно возрасти. Людям нельзя потерять веру в добро и справедливость, им нужно ориентироваться на самовыражение, саморазвитие и самореализацию.

Завершила же Глава округа свою речь словами о крепнущей с каждым годом связи между муниципальными властями, обществом и епархией.

Участники секции «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

После пленарного заседания началась работа профильных секций. Помимо традиционных вопросов образования, молодёжной политики и социальной поддержки нуждающихся, были и «громкие» темы, к примеру, конфликт вокруг «Матильды».

Участники секции «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

К слову. По отзывам работников Дома молодёжи и кино, прокат скандальной киноленты в нашем городе прошёл спокойно – во избежание провокаций во время каждого сеанса в помещении дежурили представители полиции. Зрителей, пожелавших самим узнать, в чём весь сыр-бор, оказалось немало, и у большинства мнение сложилось положительное. «Просто красивая сказка», «Это же художественный, а не документальный фильм, он не претендует на историческую достоверность», – так о фильме Алексея Учителя отзывались костомукшане.

Редакция официального сайта КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter