О жалобах на грибок и плесень в жилых помещениях

Костомукшский отдел Роспотребнадзора в связи с возросшим количеством обращений граждан на неудовлетворительные условия проживания в жилых домах и помещениях с жалобами на грибок и плесень на стенах и потолках жилых помещений, информирует, что вопросы состояния, исправности, ремонта общедомового имущества (подъезды, подвалы, фундаменты, кровли, стены, перекрытия и т.д.), инженерных систем жилых зданий, а также наличия грибка, плесени в жилых зданиях и помещениях санитарными нормами и правилами не регламентируются. 

Как же защищать свои права собственникам, в квартирах которых появилась плесень? 

Необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом. В случае неудовлетворения требований вы можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Республики Карелия, к компетенции которой относятся вопросы надзора за деятельностью компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, за состоянием общедомового имущества и инженерных сетей, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований по использованию и сохранности жилищного фонда, а также за порядком (режимом) предоставления коммунальных услуг. В соответствии со статьей 23.55 КоАП РФ Государственная жилищная инспекция Республики Карелия является государственным органом, который обязан следить за нарушениями лицами, ответственными за содержание жилых домов и жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, нарушениями нормативов предоставления коммунальных услуг, а в случае выявления фактов таких нарушений привлекать виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22, 7.23 КоАП РФ. 

В случае неудовлетворения вопроса в вышеперечисленных организациях, разрешение данной ситуации возможно в судебном порядке. 

По информации территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter