Прокуратура Сегежского района добивается полного погашения миллионной задолженности по заработной плате

Как сообщается на сайте прокуратуры Республики Карелия, в Сегежском районе работники ООО «Полярная звезда» пожаловались на невыплату заработной платы.

Сотрудники ведомства провели проверку и выяснили – с мая по сентябрь 2017 года работодатель не принял надлежащие меры к своевременной полной оплате труда 10 работников, что привело к образованию задолженности в размере более 1,1 миллиона рублей.

У организации, осуществляющей деятельность в топливно-энергетическом сфере, в указанный период имелись достаточные средства для расчета с работниками, однако руководитель предприятия распорядился ими по своему усмотрению.

В связи выявленными нарушениями трудовых прав работников прокурор Сегежского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам рассмотрения этих материалов по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). Ведется расследование.

Кроме того, в целях предупреждения подобных фактов впредь прокурор района объявил генеральному директору ООО «Полярная звезда» предостережение о недопустимости нарушения закона.

В настоящее время в результате прокурорского вмешательства долг по зарплате на предприятии уже погашен на сумму 837 тысяч рублей.

Источник: сайт прокуратуры Республики Карелия (http://prokuratura.karelia.ru)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter