О финансах и не только

Возможно ли возродить четырёхстороннее Соглашение между правительством республики, администрацией округа, АО «Карельский окатыш» и ПАО «Северсталь»? Есть ли сложности в исполнении «майских» Указов Президента России? Вот основные темы, на которые удалось поговорить с заместителем Министра финансов Карелии Александром Грищенковым на прошлой неделе во время его рабочего визита в наш город.

Александр Грищенков

Некоторое время назад Костомукше было выделено 1,5 млн рублей из республиканского бюджета для покрытия расходов на исполнение «майских» Указов. А именно: для приведения средней зарплаты работников учреждений культуры в соответствие с запланированными показателями. «В целом, в этом году ситуация с выполнением Указов в республике сложилась непростая. Чтобы выполнить, необходимо изыскать дополнительно 283 млн рублей. Сейчас вопрос о выделении дополнительной субсидии на эти цели решается на самом верху – в Министерстве финансов России. Будем надеяться, нам пойдут навстречу», – объясняет Александр Владимирович.

Замминистра положительно оценил идею обновления четырёхстороннего Соглашения между правительством республики, администрацией округа, АО «Карельский окатыш» и ПАО «Северсталь». «Это возвращение к хорошей практике. Полученные от Соглашения дополнительные выплаты в бюджет округа можно будет направить решение необходимых городу задач: инфраструктурных, социальных, экономических, – подчеркнул Александр Владимирович. – На республиканском уровне договоренности с муниципальными властями уже есть. Последнее слово – за руководителями АО «Карельский окатыш» и ПАО «Северсталь». (От редакции. В начале октября депутат Законодательного собрания республики и генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьев на встрече с журналистами выразил надежду, что документ будет подписан в ближайшее время. Читайте подробнее в статье «Максим Воробьев: «Статус депутата – это возможность эффективно решать проблемы» (№ 38 от 12 октября 2017 года).

-----

Днем 26 октября Александр Грищенков провёл в Баренц бизнес-центре прием граждан. Заявитель был один – представитель автошколы «Навигатор», но проблема, с которой он обратился, волнует многих: из-за кадровой неразберихи уже несколько месяцев в Костомукше отсутствует инспектор Гостехнадзора. Именно сотрудники этого ведомства уполномочены принимать экзамены на право управлять тракторами, квадроциклами и снегоходами. Кроме того, ведомство осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов и дорожно-строительных машин, за соблюдением правил их эксплуатации. Учитывая, что на территории округа работают несколько крупных промышленных предприятий, где активно используется эта техника – вопрос стоит очень остро. Александр Владимирович обещал лично передать информацию ответственным лицам и проследить, чтобы эта проблема разрешилась уже в скором времени.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter