ДРСУ не сдается

Все мы уже знаем о непростой ситуации, разворачивающейся вокруг ООО «Костомукшское ДРСУ». Сейчас предприятие по договору субподряда с ООО «Ремстройкомплект» обслуживает региональные дороги. Однако, несмотря на исправно выполняемую работу, оплата от основного подрядчика задерживается. Из-за этого у ДРСУ накопились немалые долги по налогам и заработной плате, не на что закупить противогололедные материалы и выполнить ремонт техники, а ведь на пороге зима.  Фото из архива

Задолженность по оплате за выполненные работы составляет более 5 млн рублей, долг копился с июля этого года. Периодически оплата поступает, но почти вся она списывается со счетов в пользу налоговой инспекции, смогли только купить запчасти и рассчитаться за ГСМ. Руководитель ДРСУ Виктория Агапитова поделилась, что техникой неоднократно выручало ООО «Траско». Это позволило избежать транспортного коллапса в гололед. 

Долги по зарплате выплачены, но на аванс за октябрь денег пока нет. Людям же остается работать на энтузиазме. ДРСУ неоднократно писало генподрядчику о невозможности выполнения работ без оплаты, однако ООО «Ремстройкомплект» расценило эту информацию как неспособность субподрядчиком исполнять свои обязательства по договору. 25 октября ДРСУ получило уже подписанное генеральным директором «Ремстройкомплекта» официальное соглашение о расторжении договора субподряда для подписания со стороны наших дорожников. 

Последствия расторжения контракта плачевны. Коллектив ДРСУ просто окажется на улице, а это 42 человека, специалисты своего дела, которые при отсутствии финансирования умудряются, как минимум, обеспечивать проезд по обслуживаемым региональным дорогам. 

Кстати, наше ДРСУ в этой ситуации не одиноко. По всей Карелии дорожники, работающие на подряде у «Ремстройкомплекта», не могут получить свои деньги за выполненные работы. Например, перед ООО «Кондопожское ДРСУ» долг уже перевалил за 13 млн, и предприятие спасает только то, что у них есть и другие договоры, которые помогают оставаться на плаву и пережить тяжелый период. Наше же ДРСУ оказалось в безвыходной ситуации. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

По материалам «Новостей Костомукши». Вступайте в группу газеты ВКонтакте (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе событий!
Фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter