20 октября вступил в силу новый регламент ГИБДД

Вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года, утверждающий новый Административный регламент, которым должен руководствоваться сотрудник дорожно-патрульной службы.

Теперь останавливать транспортные средства с целью проверки документов можно и вне стационарных постов дорожно-патрульной службы: при несении службы сотрудниками, как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте. Согласно новому регламенту сотрудники полиции справки о ДТП больше не выдают. При оформлении ДТП теперь оформляются только процессуальные документы, предусмотренные законом.

В рамках нового законодательства водителям не запрещено снимать действия сотрудников ГИБДД на видео. Сотрудник не имеет права препятствовать видеозаписи. Однако, инспектор ДПС может потребовать прекратить видеосъёмку при осуществлении охранных, либо оперативно-розыскных мероприятиях, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты.

С 20 октября комплексы автоматической фотовидеофиксации применяются и в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, в зонах ремонтных работ.

При отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения сотрудник ДПС обязан препроводить водителя к месту отстранения от управления транспортным средством, либо к месту нахождения его транспортного средства. Включена норма, предписывающая сотруднику полиции принимать передаваемые ему для проверки документы без удерживающих устройств.

Начальник ОГИБДД Сергей Никитенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter