Мнение жителей – в приоритете

Реорганизация и изменение структуры администрации Костомукшского городского округа, выделение служебного жилья для педагогов в Вокнаволоке и награждение почетными грамотами Главы округа – вот вопросы, которых коснулись депутаты на сессии Совета 19 октября. Решения по ним были приняты в основном единогласно.

Фото Татьяны Соловьевой

Финорган станет частью администрации

Финансовый орган с января следующего года войдет в состав администрации, в ее структуре появится финансовое управление, которое будет подчиняться непосредственно Главе КГО. С момента принятия решения Советом началась процедура реорганизации. Отметим, количество муниципальных служащих не изменится. На сегодня Финорган – отдельный орган местного самоуправления, в функции которого входят составление проекта бюджета, его исполнение, внутренний муниципальный финансовый контроль и ведение долговой книги. С нового года эти полномочия будет исполнять администрация.

Идеи общественности будут учитываться на этапе формулирования задач

В Правилах благоустройства округа обозначены формы и механизмы участия жителей в формировании городской среды и принципы общественного участия и контроля благоустройства. В двух словах: идеи и предложения общественности должны учитываться еще на этапе формулирования задач. Нельзя сказать, что до этого момента с мнением костомукшан не считались, однако формально это обозначено не было. Опыт программы «Комфортная городская среда» в Костомукше стал хорошим примером взаимодействия горожан, депутатов Совета округа и администрации.

Задача создания «доступной среды» нашла свое отражение в правилах благоустройства. Теперь в отдельном пункте говорится, что при проектировании территорий жилой застройки, улиц и дорог, объектов культурно-бытового обслуживания необходимо предусматривать потребности маломобильных групп населения.

Оценивать доступность будут таким показателем, как обеспечение беспрепятственного передвижения инвалидов, что подразумевает установку пандусов, устройство парковочных мест для личного транспорта, расположение объектов культурно-бытового обслуживания вблизи основных транспортных магистралей.

Вокнаволок приглашает на работу учителей

Вокнаволокской школе сейчас требуются учителя информатики и истории. Одно из условий привлечения новых специалистов – наличие служебного жилья. И такой дом появился! Статус дома 19 по ул. Перттунена изменен с «жилые помещения маневренного фонда» на «служебные жилые помещения».

Почетная грамота главы – раз в семилетку

Внесены изменения в положение о Почетной грамоте главы Костомукшского городского округа. Теперь решение комиссии по наградам носит обязательный характер, и, кроме того, граждане и организации могут быть представлены к награждению Почетной грамотой главы округа один раз в семь лет. Ранее комиссия могла только рекомендовать к награждению представленных кандидатур, а почетную грамоту можно было получить только один раз.

Еще раз про «Комфортную городскую среду»

Управляющие компании провели аудит дворовых территорий города и составили список необходимых работ по каждой из них. Об этом проинформировала главный специалист управления городского хозяйства Екатерина Рудак. По примерным расчетам для полного выполнения ремонта во всех дворах многоквартирных домов необходимо заасфальтировать почти 3000 квадратных метров.

Кроме того, костомукшане могут представить свои проекты для участия в программе местных инициатив. Заявки и проекты необходимо отправить в Правительство Карелии уже 10 декабря.

Пресс-служба Совета КГО, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter