Наука выживания

В выходной день, 7 октября, мы с классом ходили в очень важный и нужный для каждого человека поход. Во время него мы прошли школу выживания в лесу. 

В школе выживания

Люди с большим опытом проживания в глухих лесах знают, что лес – живой, огромный организм со своими законами и правилами, не прощающий ошибок, но дающий кров и пропитание подготовленному человеку. Нам с ребятами давно хотелось познакомиться с этими законами и правилами, которые пригодятся на пикнике или в походе и обязательно выручат нас в самых экстремальных ситуациях. 

Название похода «Школа выживания» оправдалось. С утра небо было затянуто тяжелыми темно-серыми тучами и накрапывал мелкий дождь. Но такой унылой осенней погоде не удалось испортить намеченные планы и боевое настроение. Дружно и весело мы двинулись к назначенному месту. По пути мы рассуждали о том, какие трудности нам придется преодолеть для выживания в лесу, какие задания даст инструктор, как мы их выполним и какие уроки 
вынесем для себя. 

Будем ли мы стойкими, не растеряемся ли, будем ли поддерживать друг друга или, напротив, быстро опустим руки, каждый будет сам за себя или выживание в лесу окажется нам не по силам? Разделившись на две команды, мы получили первые задания: построить шалаш и разжечь костер при помощи всего трех спичек, а позже костер специально потушил инструктор. Материал для строительства шалаша и топливо для костра собрали там же, в лесу. Было тяжело, но все ребята очень-очень старались. Даже погода решила нам помочь: дождь прекратился, и небо немного прояснилось. Все получилось, хоть и не с первого раза. Мы были очень горды собой. 

Мы смогли разжечь костер при помощи всего трех спичек

Следующие полученные задания: смастерить носилки, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и доставить его в укрытие. Благодаря слаженным и верным действиям всей команды, пострадавшему мальчику из нашего класса была качественно наложена на ногу шина, и уже через пару минут он был доставлен в шалаш, где его напоили горячим чаем с вкуснейшими конфетами. 

Учились мастерить носилки и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему

Наш спасенный был доволен. Некоторые вопросы на проведенной далее викторине о способах выживания в лесу оказались легкими, а некоторые поставили нас в тупик. Викторина была интересная, занимательная и веселая. В ней участвовали все, даже младшие братья и сестры, рискнувшие пойти с нами в этот поход. Мы многое для себя открыли, и, думаю, это обязательно пригодится нам в жизни. 

После такого интеллектуального конкурса наши организмы требовали отдыха. Подкрепившись, кто-то играл в футбол, кто-то в волейбол, а кто-то просто болтал, сидя у костра. Отдохнувшие и довольные мы стали готовиться к воображаемой ночевке. Чтобы ночью к нам неожиданно 
не подобрались дикие звери, под руководством инструктора мы сделали ловушку. Своим звуком она должна предупредить нас тихой осенней ночью о приближении зверей. Теперь мы были в безопасности. 

И шалаш у нас теперь есть, и костер, и ловушка для зверей, и еда, а вот питьевая вода кончилась. Как же быть? И опять к нам на помощь пришел наш незаменимый инструктор школы выживания. Он научил нас, как сделать фильтр для воды из подручных материалов: пустой 
бутылки, мха и песка. На этом наша школа выживания подошла к концу. Как было здорово всем вместе дружно и весело обучаться в этой школе. Все, что казалось таким сложным и непреодолимым, мы выполнили благодаря вере в себя и в свои силы, благодаря поддержке друг друга, терпению и пониманию, стремлению достигнуть цели. Все уроки школы выживания мы усвоили и запомнили. Спасибо нашим родителям за организацию этого чудесного похода! 

А обучили науке выживания замечательные инструкторы Олег Анатольевич Барташевич и Иван Николаевич Плотников. 

Елизавета Чайковская, ученица 7К класса Пушкинской школы

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter