«Комфортная городская среда» вернётся в 2018 году

В этом году из республиканского бюджета Костомукшскому городскому округу на благоустройство общественной и дворовых территорий было выделено 4,575 миллиона рублей, парковой зоны – 407,1 тысяч рублей.

Новая детская площадка на Первомайской, 8

Подпись к фото: Новая детская площадка на Первомайской, 8

Это стало возможным благодаря президентской программе «Комфортная городская среда». Жители многоквартирных домов на общих собраниях приняли решения вступить в программу, вместе с депутатами по своему округу и специалистами администрации обсуждали, проектировали… И вот общий результат – благоустроены 5 детских и 1 спортивная площадка, аллея Первооткрывателей, продолжаются работы на общественной территории – многофункциональной площадке «Газпром – детям».

В ближайшее воскресенье, 15 октября, состоится подведение итогов реализации программы в 2017 году. В 13.00 часов – праздники во дворах домов 15, 17 и 21 по улице Ленина по случаю завершения строительства детских и спортивной площадок. В 14.00 часов – торжественное открытие аллеи Первооткрывателей в мини-сквере у одноименного памятного знака.

Реализация программы продолжится до 2022 года. Как рассказала начальник управления экономического развития администрации Зоя Бубнова, финансирование программы на 2018 год составит 4,113 миллиона рублей, на парковую зону планируется потратить ещё 386,9 тысяч рублей. Жители по-прежнему смогут предлагать свои идеи и проекты. Однако поскольку в Костомукше все заявки по благоустройству дворов, поступившие в 2017 году, реализованы, Минстроем Карелии рекомендовано направить финансирование на ремонт дворовых проездов, установка урн и скамеек или организацию освещения. Решение о благоустройстве той или иной территории теперь будет приниматься на основании паспортов инвентаризации, которые уже подготовили управляющие компании.

Юлия Котова, фото Татьяны Соловьевой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter