Подписано соглашение о минимальной заработной плате на 2018 год

С 1 января 2018 года минимальная зарплата бюджетников Карелии увеличится по сравнению с действующим уровнем почти на 30 процентов и составит 10 тысяч рублей.

Подписание соглашения

Это произойдёт согласно подписанному сегодня в Правительстве республики соглашению о минимальной заработной плате. Нынешнее соглашение в регионе уже восьмое по счету. Его подписали Глава Карелии Артур Парфенчиков, Председатель республиканского Союза организаций профсоюзов Илья Косенков и Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия Александр Сафронов.

– В ходе переговоров и консультаций со всеми сторонами удалось достичь согласованной позиции по установлению размера минимальной заработной платы, – заявил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Что касается небюджетной сферы, то размер минимальной зарплаты ее работников не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на 3-й квартал 2017 года.

– Соглашение возлагает серьезные обязательства на экономический блок республики. Его заключение также является действенным инструментом в борьбе с «серыми» зарплатами и способствует повышению доходной части бюджетов всех уровней, – подчеркнул руководитель региона.

В Правительстве Карелии

Как отметили представители сторон социального партнерства, увеличение размера минимальной заработной платы – важное решение, направленное на повышение качества жизни жителей и дальнейшее развитие экономики республики.

По информации официального Интернет-портала органов государственной власти Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter