×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Пусть людям крыльев не дано, но…

Костомукшанин, участник городского аэроклуба «Три винта» Владимир Литовченко 16 сентября совершил свой первый свободный полет на параплане с высоты 1960 метров в горах Турции. В полёте

Подпись к фото: В полёте

«Такие сборы проходят ежегодно. Основная их задача освоить SIV-курс, то есть «имитацию нештатных полетных ситуаций на параплане». До этого я летал у нас в Карелии, в Вологде и вот решил попробовать свои силы в горах в городе Олюдениз», – рассказывает Владимир. – Подготовка была сложная, каждый вечер разбор полетов, повторов, отработка ошибок на камере, а на следующий день снова в «бой». Утром подъём, завтрак, в 9 утра выходим на маршрут. С собой обязательно должна быть вода, ведь температура воздуха в тени +35, а в горах чувствуешь себя муравьем, которого «жарят» под лупой». 

Гора «Бабадаг» была отправной точкой парапланеристов. По словам нашего земляка, на старте было столько народа, как в метро в час пик. «Только и было слышно: «Take off!» Что в переводе с английского – взлет. Когда подходит твоя очередь, кричишь руководителю полета – готов! Потом подъем крыла, два шага, и ты летишь. Чувство просто неповторимое. Летишь строго на море. У тебя есть десять минут до выхода над акваторией, чтобы полюбоваться пейзажем, бухтой с вершинами гор. Но вот выход над водой, и начинается отработка действий при внештатной ситуации. По рации сообщают: выполни разворот на 45 градусов влево, асимметрия слева, справа. С компенсацией, без компенсации, фронтальный свал, ищем его границы. Голова идет кругом! Заканчиваем выполнение заданий на высоте 250-300 метров, и есть еще пара минут, чтобы насладиться морем», – делится впечатлениями пилот.

По окончании SIV-курса Владимир усовершенствовал свой опыт в активном пилотировании крыла, убедился в совершенстве его конструкции и безопасности при выходе из режимов без компенсаций. Сейчас он уверен, что к любому полету надо подходить с максимумом знаний материальной части, своего опыта и внутреннего чутья.

Желаем нашему «покорителю ветра» ясного неба и летной погоды!

Александра Карельская, фото Владимира Литовченко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter