×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Госавтоинспекция разъясняет правила использования двухколесных средств передвижения

В последнее время на улицах городов большую популярность начинают приобретать такие средства передвижения как: сегвеи, гироскутеры и моноколёса. Сегвей представляет собой электрическое самобалансирующееся средство передвижения с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя, внешне напоминающее колесницу. Гироскутер это тоже уличное электрическое средство передвижения, выполненное в форме поперечной планки с двумя колёсами по бокам, управление которым происходит путём переноса массы тела. В свою очередь моноколесо это электрический самобалансирующийся самокат (моноцикл) с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками.Фото из Интернета

Все перечисленные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сегвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры в свою очередь сравнивают с велосипедами.

Как показывает практика, используя эти средства передвижения, участники дорожного движения, чаще всего это дети и подростки, иногда забывают о собственной безопасности, выезжают на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или не могут быстро остановиться перед приближающимся автомобилем, а иногда совершают наезды на пешеходов на тротуаре.

Госавтоинспекция Костомукши напоминает о том, что играть вблизи проезжей части и на дорогах общего пользования, категорически запрещено. Травмы, которые могут возникнуть при столкновении с автомобилем на гироскутере или сегвее могут иметь тяжёлые последствия.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сегвеи, гироскутеры, моноколёса и т. п.), являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать требования главы 4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, а при переходе дороги по пешеходному переходу обязательно спешиваться.

Госавтоинспекция Костомукши рекомендует обладателям новой колёсной техники следующие правила:

- соблюдать осторожность и ПДД при эксплуатации мобильных средств передвижения;

- следить за тем, чтобы движение не создавало помех для других участников дорожного движения;

- не водить гироскутер, сегвей или моноколесо при недостаточной освещённости и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий, при этом в любом случае необходимо использовать световозвращающие элементы;

- необходимо быть особо внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети;

- не следует размещать на гироскутере или сегвее дополнительный груз и людей.

По информации Начальника ОГИБДД С.Н. Никитенко, фото с сайта smartbr.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter