×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Сентябрьские квитанции за коммунальные услуги придут без дополнительных строк «подогрев воды» и «холодная вода на подогрев»

Эти две услуги в июльских и августовских счетах на оплату вызвали волну вопросов среди костомукшан. 
Такой метод расчета стоимости потребленных услуг используется только в межотопительный период с июля по август для домов, и только в тех домах, где установлен прибор учета тепловой энергии. Фото из Интернета

В Костомукше горячая вода для многоквартирных домов приготавливается в тепловых пунктах. И чтобы обеспечить ею жильцов в летние месяцы, когда отопление в квартиры не подается, холодную воду нужно подогревать, Отсюда следует двухкомпонентный тариф на воду и тепло, за счет которого холодная вода нагревается до состояния горячей. 

Стоимость тепловой энергии, использованной для нагрева горячей воды определяется следующим образом: объем тепловой энергии по общедомовому прибору учета делится на начисленный объем горячей воды, собранный по показаниям квартирных приборов учета (или по нормативному потреблению при их отсутствии), и умножается на объем потребления по каждой квартире. Эта цифра видна в квитанции в графе объем, измеряется в Гкал. И затем данный объем умножаем на тариф тепловой энергии. 

Такое разделение дает собственникам жилья прозрачную информацию, из каких компонентов складывается стоимость горячей воды, и упрощает процесс расчета. 

Сколько дом (его жители) потребили теплоэнергии, такое количество и распределяется по всем квартирам в доме. В точности расчетов большую роль играет оснащенность квартир индивидуальными приборами учета и своевременно переданные жителями показания в управляющую организацию. 

Чем точнее данные о потреблении в каждой отдельной квартире, тем прозрачнее расчет за коммунальный ресурс.

Пресс-служба Совета КГО, фото из Интернета

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter