У войны не женское лицо

Война разрушила города, села, деревни, искалечила души, надругалась над самым светлым. Девочки, еще вчера игравшие в куклы, в июне 41-го встали в строй. И сколько же их было! Летчицы, снайперы, врачи, связистки, медицинские сестры, артиллеристы… Свыше 800 тысяч! И что же им пришлось пережить! Нет, поистине, у войны не женское лицо.  Но мы помним и гордимся нашими землячками, совершившими подвиг во имя жизни на Земле…Митинг возле памятного знака Татьяны Богдановой

Подпись к фото: Митинг возле памятного знака Татьяны Богдановой

Одна из них жизнерадостная и смелая девушка, спортсменка Татьяна Богданова, которая родилась в деревне Аконлахти 12 сентября 1918 года. В 22 года она была награждена медалью «За отвагу» за проявленные доблесть и мужество в разведотряде во время Зимней войны 1939 года. Осенью 1942 года девушка погибла, выполняя боевое задание в своей родной деревне. Татьяна была обнаружена отрядом противника, спряталась на чердаке своего дома и бесстрашно отбивалась от двух десятков врагов. Они, отчаявшись захватить девушку живой, безжалостно забросали чердак гранатами. В 1965 году Татьяне посмертно присвоен орден Отечественной войны I степени за мужество и отвагу.

Ежегодно в Аконлахти проводится патриотическая акция. В этом году сотрудники Костомукшского заповедника и педагоги Пушкинской школы снова собрались возле памятного знака нашей смелой землячки. Рядом с  ним символично растут рябина и береза – священные деревья карельского народа. Во вторник, 12 сентября, задушевные песни о природе и «Ухтинский вальс» исполнили на карельском языке Нина Афанасьевна Герасимова и Хилми Андреевна Исакова. Проникновенно читали стихи кадеты 3-го и 7-го классов Пушкинской школы. А поэт Сергей Вдовицын написал трогательную балладу о Татьяне Богдановой.

С напутствием молодому поколению выступил сотрудник костомукшского военкомата Владимир Павлович Извеков. В знак скорби и памяти обо всех погибших в Великой Отечественной войне были зажжены свечи и объявлена минута молчания. В заключении, как память о женщинах, которые воевали, работали в тылу, ждали своих отцов, мужей, детей была исполнена песня «Катюша».

Дети, не остались равнодушными, впечатленные отвагой нашей землячки, они поделились своими мыслями.

Дима Медведев: «Нам нужно помнить о тех далеких событиях, чтобы потом рассказывать своим детям и внукам».

Давид Коктомов: «Почему нужно помнить о войне? Потому что, она может повториться. Считаю, нельзя забывать ее героев. Они сражались, чтобы мы мирно жили. Мы должны гордиться ими.  Мы должны помнить, что война это – страх, слёзы, разруха, кровь и смерть».

Таня Шамрило: «Память! Она нужна нам для наших будущих поколений. Ведь, если помним мы, будут помнить те, кто после нас!»

Никита Мехед: «Поездки по памятным местам – это связь с прошлым, уважение к истории России, а также к людям, воевавшим за нашу жизнь под мирным небом. Надо помнить: забыл прошлое – потерял будущее».

Педагоги школы им. А.С. Пушкина благодарят работников Костомукшского заповедника Нину Тархову, Валентину Пацукевич, Анатолия Астахова за организацию поездки, за угощение чаем с пирогами, за возможность нашим ученикам прикоснуться к истории родного края. Спасибо Сергею Вдовицыну, не только за помощь в поездках с детьми, но и за проникновенные авторские стихи.

По информации Татьяны Добродеевой, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter