×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

«Добрые руки» нуждаются в добром сердце

Городской приют для бездомных животных «Добрые руки» появился в Костомукше в 2015 году. Прошло уже два года со дня основания, неоднократно о нем писали в городских СМИ, менялось руководство организации. Мы решили еще раз осветить тему приюта и рассказать, как в нем обстоят дела в настоящее время.

Константин Поляков ( на фото)

Подпись к фото: Константин Поляков.

Константин Поляков – руководитель КРОЗО «Добрые руки» и депутат Совета КГО – рассказал нам об основных проблемах, планах и волонтерской поддержке «жилища» для бездомных животных.

– Константин Николаевич, как Вы начали заниматься таким непростым делом?

– Четыре года назад Правительством Республики Карелия был принят закон «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных». Он предписывает отлов и помещение в приют бездомных животных. Для решения этой задачи правительство выделило целевую субвенцию. И вот, в прошлом году группой энтузиастов в Костомукше было организовано зоозащитное общество «Добрые руки». А в августе 2016 года «Добрые руки» участвовали в конкурсе, который проводила городская администрация, на заключение муниципального контракта по отлову и содержанию бездомных животных в городе, и выиграли его. В декабре прошлого года я стал куратором приюта. Работа с бездомными животными – важное направление моей депутатской деятельности, официально мне никто ее не поручал, так получилось по стечению обстоятельств и «по зову сердца».

– Сколько животных сейчас содержите, хватает ли всем мест?

– В данный момент в нашем распоряжении находится 24 вольера, и все они заняты. К зиме мы планируем увеличить их количество на 10-15 штук, поскольку знаем, что в городе бегают бродячие собаки, которых мы собираемся поместить в приют.

– Кто еще оказывает финансовую помощь, кроме волонтеров?

– По контракту на содержание бездомных животных мы получаем 15-17 тысяч в месяц, около 50 тысяч рублей в год местная администрация предусматривает на эти цели в городском бюджете, существенную помощь с первых дней основания приюта оказывает комбинат – перед зимой утеплили стены, будки, отремонтировали вольеры, построены два карантинных бокса. Ну и, конечно, выручают волонтерские пожертвования. На содержание одной собаки за шесть месяцев уходит около 16-18 тысяч рублей, сейчас у нас 24 питомца. Немало средств требуется на ветеринарную помощь, ведь некоторые собаки поступают с травмами и ранами и, естественно, всем, даже внешне здоровым животным, делаются полагающиеся прививки, проводятся осмотры и стерилизация. В этом нам очень помогает Костомукшская районная станция по борьбе с болезнями животных, ветеринарная клиника «Ветамед», депутат Совета КГО Ирина Демихова.

– Какова главная задача в работе с «подопечными»?

– В приоритете – устройство наших «подшефных» в семьи. Есть так называемые «старички», их сложно пристроить, они, наверное, всегда будут жить в приюте, но у остальных есть шанс. Все собаки у нас вылечены и стерилизованы. Так что тем, кто хочет взять себе «друга», не стоит беспокоиться по поводу его «чистоты». В скором времени мы хотим сделать так, чтобы приют содержал себя самостоятельно, а не только на пожертвования и субвенцию. В планах – организовать канистерапию. Это разновидность энималтерапии – метод лечения и реабилитации людей, с использованием специально отобранных и обученных собак. Канистерапию используют в медицинской и социальной реабилитации. Наш волонтер готов пройти обучение в Санкт-Петербурге, и мы надеемся ее использовать. В перспективе также предоставление услуги кремации, ведь не всегда, особенно зимой, есть возможность достойно похоронить животное.

– А как обстоят дела с бездомными кошками? Есть ли для них место в приюте?

– Сейчас мы не можем их содержать, поскольку приют для этого не предусмотрен: нет специального теплого помещения. В основном уличные кошки находятся на передержке у волонтеров, которые пытаются найти им дом. Но в дальнейшем мы бы хотели построить на выделенной территории место для пушистых мышеловов.

– Сколько животных за все время существования удалось пристроить?

– Всего, с момента открытия, у нас в приюте было более 60 собак вместе с теми, что живут сейчас. 24-м собакам мы нашли хозяев, в том числе из Финляндии, через распространение рекламы в социальных сетях и на различных форумах.

– Расскажите, как можно стать волонтером, и какую помощь необходимо оказать животным?

– Любой желающий может стать волонтером, мы в них крайне нуждаемся. Это может быть финансовая помощь, можно приносить собакам еду, теплые одеяла и подстилки, предприниматели помогают нам стройматериалами и древесиной. Также нашим подопечным требуются ежедневные прогулки, волонтеры, которые не боятся собак, могут выгуливать их на поводке. Ну и конечно, это кормежка и уборка за животными. Наши волонтеры в основном – женщины, не хватает мужской помощи. Подробная информация о волонтерской поддержке есть в нашей группе в ВКонтакте «Добрые руки».

Я побывала в приюте, в это время Константин Николаевич как раз кормил подопечных, ему помогали волонтеры – две девочки школьницы гуляли с собаками. Животные не проявляют ни малейших признаков агрессии, очень дружелюбны и игривы. Есть уже пожилые «барбосы» с грустными глазами, которые все также ждут своего хозяина, и молодые щенки, которые весело прыгают и скачут в вольере и очень рады с тобой поиграть. Каждый постоялец приюта ищет семью – у кого-то ее никогда и не было, а кто-то оказался ненужным прежним хозяевам, но шанс попасть в «добрые руки» есть у каждого из них.

Не может не радовать, что в нашем мире есть еще неравнодушные люди, что Константин Николаевич, несмотря на основную работу в больнице, депутатскую деятельность, свою личную жизнь, успевает большое количество времени уделять приюту, что у него есть помощники и добровольцы, которым не безразличны бездомные животные. Если вы хотите стать волонтерами или просто разово помочь, то не откладывайте, ведь мы вместе можем сделать мир чуточку добрее и проявить заботу о братьях наших меньших. Ведь как сказал один английский писатель «Доброта – качество, излишек которого не вредит».

Беседовала Александра Лесонен, фото автора

Материал опубликован в «Новостях Костомукши» от 24  августа. Вступайте в группу газеты ВКонтакте (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе городских событий!


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter