×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Защитите себя от гриппа! Сделайте прививку!

Респираторным заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд рублей.

В период эпидемии снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство переболевших отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Для окружающих особенно опасен сотрудник заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения для других.

В эпидемиологический сезон 2017-2018 годов необходимо вакцинировать 250 000 человек. Ежегодная вакцинация снижает заболеваемость гриппом примерно на 50 %, возникновение осложнений на 80 %, а смертность на 90 %.

Роспотребнадзор напоминает, что необходимо позаботиться заранее о самой эффективной защите от этого инфекционного заболевания, так как для выработки иммунного ответа необходимо 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. В Карелию для иммунизации взрослого населения на бесплатной основе поступило и распределено в учреждения здравоохранения 201 036 доз вакцины «Совигрипп».

Бесплатно вакцинация против гриппа проводится для детей, медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц в возрасте старше 60 лет и иных групп риска (студентов ВУЗов и СУЗов, лиц, подлежащих призыву на военную службу, работников транспорта, коммунальной сферы, лиц с хроническими и метаболическими заболеваниями).

Вакцинация остальных людей – сотрудников организаций, предприятий – проводится в учреждениях здравоохранения по месту их проживания. Можно организовать вакцинацию против гриппа для сотрудников организаций, учреждений, предприятий индивидуально или централизовано в городской поликлинике, а также силами выездной прививочной бригады, направленной из поликлиники, находящейся на территории обслуживания, в негосударственных медицинских организациях за счет средств организаций.

Руководителям предприятий и учреждений рекомендуется обеспечить вакцинацию сотрудников против гриппа, принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора в городе Костомукша

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter