Имущественные налоги за 2016 год нужно уплатить не позднее 1 декабря 2017 года

Обзор актуальных вопросов по имущественным налогам. 

Каков порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов?

Обязанность по исчислению имущественных налогов с физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа формирует и направляет по адресу регистрации налогоплательщика налоговое уведомление. Уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде. Ответственность по доставке заказных писем несет оператор почтовой связи.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 мая 2016 года № 130-ФЗ датой получения уведомления гражданами, зарегистрированными в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенном на официальном сайте ФНС, считается дата размещения уведомления в сервисе. Указанной категории налогоплательщиков уведомления по почте рассылаться не будут. Пользователи «Личного кабинета» могут распечатать квитанции на уплату налогов через интернет или оплатить налоги в режиме онлайн, воспользовавшись услугами банков-партнеров.

Не получив налоговое уведомление, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своей постоянной регистрации (по месту пребывания) или месту нахождения имущества лично, письменно по почте, через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru.

Каков порядок предоставления физическим лицам льгот по налогу на имущество физических лиц?

Гражданин, имеющий право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган  заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Физическое лицо, являющееся собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), до 1 ноября представляет в налоговую уведомление, в котором указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате. В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы  перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru.

Каков порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика, в случае обнаружения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов недостоверной информации?

По налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, гражданам направляются уведомления, в которых отражается информация о налоговых обязательствах и суммах налогов по всем объектам недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих гражданину, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчёте сумм налогов. Вместе с уведомлением направляются платежные документы на уплату налогов, а также форма заявления. В случае обнаружения некорректной информации налогоплательщик, заполнив заявление, может сообщить об этом в ФНС.  Налоговая служба рассмотрит заявление, в случае необходимости, сделает запросы в регистрирующие органы и по итогам рассмотрения направит ответ заявителю. В случае если ошибка в уведомлении повлияла на расчёт налога, будет произведен перерасчёт и в адрес заявителя направлено новое  уведомление с учетом перерасчёта. При не подтверждении регистрирующими органами сведений, представленных налогоплательщиком, налоговый орган направляет в его адрес информационное письмо, в котором сообщает о результатах рассмотрения обращения.

В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По информации Межрайонной ИФНС РФ № 1 по Республике Карелия 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter