В Карелии появятся общественные инспекторы по охране окружающей среды

Министр по природопользованию и экологии республики Алексей Щепин своим приказом утвердил Положение об общественных инспекторах по охране окружающей среды. Таким образом, в Карелии создается институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Они будут являться внештатными инспекторами Министерства по природопользованию и экологии РК.

Стать общественными инспекторами могут неравнодушные граждане, которые считают своим долгом выступить на защиту леса, окружающей среды, экологии, и которым исполнилось 18 лет. Кроме того, гражданин не должен быть судим, не должен иметь административные взыскания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, не должен иметь отношений с лицами, ведущими заготовку древесины, разрабатывающими месторождения полезных ископаемых или иначе использующими леса в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса на территории Республики Карелия.

Активисты будут тесно сотрудничать с государственными лесными инспекторами, которые будут предлагать им принимать участие в конкретных мероприятиях, проводить с ними занятия по формам и методам работы в части охраны лесов и профилактике лесонарушений, повышать правовую грамотность общественных инспекторов и их уровень знаний в области ведения лесного хозяйства и экологического надзора.

Самостоятельное проведение оперативных мероприятий общественными инспекторами не предусмотрено. Запрещается их привлечение к участию в мероприятиях, заведомо связанных с риском для жизни и здоровья, передача им специальных средств и права управления служебным транспортом, знакомство общественного инспектора с документами, содержащими сведения ограниченного пользования.

В настоящий момент приказ об утверждении Положения об общественных инспекторах по охране окружающей среды Республики Карелия находится на регистрации в Управлении министерства юстиции Российской Федерации по Республики Карелия.

Подробную информацию о том, как стать общественным инспектором, можно знать в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия по телефону 8 (8142) 79-67-16.

По информации официального Интернет-портала Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter