Нам не нужен чистый лес?

Лето в самом разгаре, а значит, что любителей подышать свежим воздухом и отдохнуть на природе становится всё больше. Жаль только, что многие из них забывают о том, что бутылки и обёртки от продуктов, оставшиеся после посиделок, нужно забирать с собой… В результате в окрестностях Костомукши, особенно возле водоёмов, появляются стихийные свалки.

Карельский лес... Уже не такой красивый

Подпись к фото: Карельский лес... Уже не такой красивый

Недавно активисты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта нашли неподалеку от озера Травяное рядом с Ледмозерским шоссе три груды бытового мусора. Территория находится в ведении Костомукшского лесничества, его сотрудники рассказали, что узнали об этой проблеме ещё 12 июля. «Мы уже обратились в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения. Сейчас сотрудники правоохранительных органов занимаются поисками организатора свалки, – объясняет заместитель начальника лесничества Игорь Грошев. – Если найти его не удастся, то мы своими силами уберём данный мусор в сентябре в рамках акции «Карелии нужен чистый лес».

Ситуация кажется мне вдвойне печальной, ещё и потому, что нынешний год в России объявлен Годом экологии, когда граждане должны бы задуматься об охране окружающей среды. Мы уверены, что в скором времени обнаруженную свалку устранят сотрудники лесничества и волонтёры, а территория вокруг Травяного вновь станет чистой. А какой урок извлекут для себя те, кто разбросал этот мусор? На этот вопрос ответа у меня нет.

Александра Тумаш, фото активистов регионального отделения «ОНФ»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter