Флешмоб – попытка привлечь внимание властей

– Мы предлагаем в День авиации, 20 августа, в 15.00 часов на территории аэропорта организовать масштабную акцию для привлечения внимания к проблеме авиасообщения с нашим городом. Если будем солидарны в своем порыве, то это станет хорошей заявкой республиканским и федеральным властям для инвестирования в реконструкцию аэропорта. Мы должны действовать, – этими словами начал совещание председатель горсовета Виктор Сахнов 27 июля в Баренц бизнес-центре. 

Костомукшский аэропорт

Подпись к фото: Костомукшский аэропорт

На встречу пришли депутаты Совета Костомукшского городского округа, представители администрации, руководство аэропорта, СМИ и активные костомукшане. Темой разговора, как вы уже поняли, стало возобновление авиасообщения Костомукши с «большой землей». 

«Масштабный флешмоб – это огромная помощь городским властям в решении данного вопроса и шанс привлечь инвестиции. В Костомукше выросло два поколения, которые не имели возможности пользоваться услугами авиации. Давайте таким образом заявим о себе», – говорил Сергей Баташов. Он и ранее неоднократно на разных уровнях настаивал на возобновлении работы аэропорта, и в этот раз привел пример, как подобный флешмоб, проведенный в Якутске, способствовал положительному решению такой же проблемы. 

Слева направо: Виктор Сахнов, Оксана Шаманская, Мария Палеха и Татьяна Андруша

Подпись к фото: Виктор Сахнов, Оксана Шаманская, Мария Палеха и Татьяна Андруша (слева направо)

Идею поддержали все присутствующие, а представитель костомукшского авиаклуба «Три винта» Владимир Литовченко обещал содействовать в проведении мероприятия и подготовить программу с использованием парапланов. 

В ходе совещания была сформирована инициативная группа, в неё вошли Сергей Баташов, Анатолий Брилько, депутаты Совета округа – Татьяна Андруша, Любовь Новикова, Оксана Шаманская и Алексей Горяев. 

Что нас ждет в этот день? 

Главное событие – флешмоб в формате «Mannequin Challenge» с участием жителей города, съемка которого будет происходить с помощью квадрокоптера. Видеоролик, помещённый в Интернет, станет заявкой костомукшан властям для открытия аэропорта. 

Суть «Mannequin Challenge» в том, что его участники, находясь в самых неожиданных местах, внезапно замирают в разных позах, как в детской игре «Море волнуется раз». Видео с людьми, изображающими манекены, затем выкладываются в Интернет. 

А ещё в этот день все желающие смогут принять участие в «фотосушке», связанной с авиацией, и в фестивале воздушных змеев, мастер-классы по изготовлению которых будут проводиться на праздничном мероприятии; понаблюдать за показательными выступлениями парапланеристов и примерить на себя их оборудование; изготовить и массово запустить бумажные самолеты; посмотреть и поучаствовать в выставке по авиамоделированию; угоститься кашей в полевой кухне; попасть на экскурсию в здание аэропорта и многое другое. Это пока предварительная программа, сейчас над ней работает инициативная группа. Вероятно, что акция пройдет под музыкальное сопровождение рок-клуба «Поколение». 

Для удобства костомукшан на территории аэропорта будет организована парковка для владельцев автомобилей, в планах – обеспечить автобусное сообщение до места проведения праздника. Заместитель Главы администрации по социальным вопросам Ольга Кережина предостерегла: «Главное при организации и проведении такого большого мероприятия – это обеспечение безопасности жителей города»

Уважаемые костомукшане, своим участием во флешмобе в День авиации мы можем заявить о себе и помочь городу в решении такой непростой проблемы, как авиасообщение, а также просто хорошо отдохнуть. Как только будет утверждена подробная программа акции, мы обязательно об этом вас проинформируем. 

Любовь Джураева, Александра Лесонен, фото Татьяны Соловьевой
По информации «Новостей Костомукши». Вступайте в группу газеты ВКонтакте (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе городских событий!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter