Проект Союза карельского народа «Бита в руку, кююккя в школу» получил президентский грант в миллион рублей

«Проект «Бита в руку, кююккя в школу» стал одним из победителей конкурса президентских грантов, набрав 76 баллов при рассмотрении заявки», – написала на своей странице в соцсети инициатор проекта и руководитель общественной организации «Союз карельского народа» Наталья Воробей.

В подготовке заявки принимали активное участие председатель федерации городошного спорта республики Мария Владимировна Кундозёрова, активисты кююккя-движения Евгений Каракин из Петрозаводска, Елена Антипова из Кондопоги и Сергей Стайков из Костомукши.

Проект направлен на продвижение игры в карельских школах и устойчивое развитие игры в подростковой среде. Его участники будут обеспечены игровым инвентарем, методической литературой, видео-пособием. Для преподавателей физкультуры будет организован семинар-практикум по игре, в Петрозаводске будет подготовлено поле для проведения турниров и соревнования по кююккя. Финальным показательным мероприятием проекта станет проведение турнира по народной игре среди школьников республики.

Напомним, что гранты президента РФ на реализацию общественных проектов получили 970 некоммерческих организаций из 79 регионов страны. Карелия оказалась в числе лидеров по соотношению количества поданных заявок и победителей.

По информации ИА«Республика Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter