Их служба и опасна, и трудна

С 2014 года ежегодно 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Выбор пал на эту дату не случайно – именно в этот день 1713 года был издан именной указ Петра I о создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Волконского. «Майорское» ведомство стало первым государственным органом, подчинённым непосредственно главе государства. В 2010 году Федеральный закон РФ о Следственном комитете воссоздал петровскую систему.

Сергей Дундуков

Подпись к фото: Сергей Дундуков

Следственный отдел в нашем городе насчитывает всего семь сотрудников, с февраля его возглавляет подполковник юстиции Сергей Дундуков. Территория ответственности – три муниципальных образования: Костомукшский городской округ, Муезерский и Калевальский районы, поэтому работы у «следаков» хватает. К их сфере деятельности относится расследование тяжких и особо тяжких преступлений, и только за первое полугодие этого года следователи рассмотрели 103 сообщения о преступлениях, завели 32 уголовных дела, в том числе одно об убийстве, а 31 направили в суд, к уголовной ответственности привлечены 38 человек. «Криминогенная обстановка в наших подконтрольных районах достаточно спокойная, – отмечает Сергей Николаевич. – Но есть и сложные дела. К примеру, в прошлом году было совершено убийство – двое мужчин выпивали, а в итоге один из них был госпитализирован с колото-резаными ранами несовместимыми с жизнью. В течение четырёх месяцев обвиняемый – квалифицированный юрист – настаивал на том, что преступление совершено по неосторожности – жертва «наткнулась» на нож. Мы допросили свидетелей, провели очные ставки, допросы, судебные экспертизы и исследования. В конце концов удалось полностью опровергнуть версию обвиняемого и предъявить ему обвинение в умышленном убийстве. Он был приговорён к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы».

Большое беспокойство у горожан вызывают молодые нарушители. Кражи, грабежи, драки – вот далеко не полный список преступлений, которые совершают подростки и дети. «Не раз наблюдал, как «стайки» парней обворовывают магазины, киоски, а когда полицейские их задерживают, они наглеют – оскорбляют и даже нападают на стражей правопорядка. После предъявления обвинений «смельчаки» вместе с родителями просят не ломать им будущее... Вот был такой случай, – вспоминает Сергей Николаевич, – молодой человек украл спиртное в магазине, его поймали продавцы и вызвали наряд полиции. Родители очень просили уладить всё миром и не возбуждать уголовное дело, так как парень собирался поступать в престижный вуз. Но за совершённые преступления надо отвечать по закону. Поэтому обращаюсь к родителям – лучше предотвратить неосторожные действия своих детей, чем потом разбираться с их последствиями».

Для того, чтобы качественно выполнить свою работу, следователи часто прибегают к услугам узкопрофильных специалистов – биологов, геологов, программистов. «Однажды нам понадобился даже эксперт по холодильному оборудованию, – вспоминает руководитель следственного отдела. – Преступник спрятал свою жертву в холодильнике и вывез его в лес. Благодаря мастеру удалось определить марку техники и через магазины найти того, кому она принадлежала».

В преддверии праздника сотрудники отдела благодарят специалистов Центра развития образования и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 – психологов и педагогов – «за то, что никогда не отказывают нам в помощи и готовы приехать в любое время». Отдельное спасибо – коллегам из правоохранительных органов за профессионализм и неравнодушное отношение к своему нелёгкому делу. Большую поддержку оказывает и городская администрация. «Всем нам удалось выстроить хорошее межведомственное взаимодействие», – заверил Сергей Николаевич.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter