От Лермонтова до Бизе

Третий день фестиваля камерного искусства запомнится костомукшанам чудесными ариями и романсами… 

Завораживающие голоса и бесподобная музыка...

Знакомые многим произведения на стихи Лермонтова, Толстого, Плещеева, Блока, Есенина, Ахмадулиной и других не менее известных поэтов исполнили солистка Метрополитен-опера, Латвийской национальной оперы и Михайловского театра, неподражаемая Олеся Петрова (меццо-сопрано) и солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немирович-Данченко Наталья Петрожицкая (сопрано) и Дмитрий Зуев (баритон). Романсы и арии певцы «рассказывали» под фортепианный аккомпанемент Алексея Гариболя и лауреата международных конкурсов Павла Коновалова. 

Романсы и арии певцы «рассказывали» под фортепианный аккомпанемент Алексея Гариболя

Завораживающие голоса и бесподобная музыка – все это заставляло сердце биться чаще, дышать глубже и с трепетом и волнением следить за каждым изменением интонации, вслушиваться в смысл песни и переживать ее печальную историю. 

Второе отделение вокального гала открыл Дмитрий Зуев, он начал петь арию из оперы «Кармен» не со сцены, а с самого верха зрительного зала, обескуражив гостей фестиваля. Так же, вслед за ним, с арией Кармен грациозно и артистично прошлась среди слушателей Олеся Петрова, окончательно влюбив в себя костомукшан. 

После выступления артисты поделились своими впечатлениями от фестиваля и нашего города. Наталья Петрожицкая и Дмитрий Зуев рассказали, что в этот вечер они впервые спели втроем и поблагодарили Алексея Гариболя за приглашение и интересную программу, в которой они смогли раскрыть все свои возможности. 
А вот Олеся Петрова уже была в Костомукше на камерном фестивале 10 лет назад: 

– Я надеялась, что когда-нибудь еще вернусь сюда, и для меня большое счастье выходить на эту сцену. Конечно, ожидали, что будет полный зал, – улыбается Олеся, – но он был почти полный… Очень хочется, чтобы в Европе больше слышали русскую музыку, именно оперную, ведь это такие кладезь и красота. Если бы там знали, что такое, к примеру, «Царская невеста» Римского-Корсакова, наверное, по-другому смотрели бы на русскую культуру и искусство. 

Артистка поделилась, что мечтает исполнить не только одну арию, а всю партию Кармен в одноименной опере, чего мы ей от всего сердца и пожелаем. 

Екатерина Калинина, фото автора
По информации «Новостей Костомукши». Вступайте в группу газеты ВКонтакте (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе городских событий!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter