Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Костомукшского городского округа «Детская художественная школа им. Л. Ланкинена»

Адрес: 186930, Республика Карелия, г. Костомукша, ул. Антикайнена, д. 13
Телефоны: 
8 (814-59) 5-22-99, 8-911-662-39-32
E-mail:
 dhshkost@yandex.ru
Сайт: https://artsch.karelschool.ru/
Директор:
 Пелля Евгения Константиновна

Детская художественная школа имени Лео Ланкинена создана в 1980 году.

Основным предметом деятельности Школы  является реализация дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы  в области изобразительного искусства «Живопись» и образовательной программы  художественно-эстетической направленности начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с лицензией на правоведения  образовательной деятельности в объёме государственных требований.

По новой дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе  «Живопись»  в первый класс принимаются дети, прошедшие творческий отбор (экзамен), в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 9 лет сроком обучения 8 (9) лет и дети в возрасте от 10 лет до 12 лет сроком обучения 5 (6) лет.

При реализации программы сроком 8 (9) лет дети изучают: основы изобразительной грамоты, прикладное творчество, лепку, рисунок, живопись, композицию станковую, композицию прикладную, историю изобразительного искусства, лепку, скульптуру. Первые три года проводится семь уроков в неделю по 30 минут. С четвертого по пятый по 13 уроков по 30 минут.  Остальные  с 6 по 8 (9) год  по 13 уроков в неделю по 40 минут.

При реализации программы сроком 5 (6) лет дети изучают: рисунок, живопись, композицию станковую, композицию прикладную, историю изобразительного искусства, скульптуру. Первые два года проводится 13 уроков в неделю по 30 минут. С 3 по 5 (6) класс - 13 уроков в неделю по 40 минут.

Начальное общее образование - это подготовительный класс, в который принимаются дети, достигшие возраста 7 лет, но не старше 10 лет. Срок обучения до 3 лет. Дети изучают: основы изобразительной грамоты, лепку, прикладное искусство. Количество уроков в неделю для первого года обучения - 7 уроков; для второго и далее - 8 часов.

Основное общее образование - это основное обучение для детей с 11 лет и старше, срок обучения 4 года. Дети изучают: живопись, рисунок, композицию станковую, композицию прикладную, скульптуру, беседы по изобразительному искусству. Количество уроков в неделю - 13.

После основного обучения выдается свидетельство об окончании школы.

Среднее общее образование - это классы ранней профессиональной подготовки, в который принимаются дети, окончившие основное обучение для подготовки в специальные средние и высшие учебные заведения, а также дети, достигшие возраста 15 лет и желающие подготовиться к поступлению в эти учебные заведения. Срок обучения до 4 лет. Дети изучают: живопись, рисунок, композицию станковую, композицию прикладную. Также могут заниматься компьютерной графикой. Количество уроков в неделю - 10.

Школа ведет набор в платные студии по следующим направлениям:

  • Студия «Пальчиковой живописи» для детей 3-4 лет;
  • Студия для малышей для детей 4-5 лет;
  • Дошкольная студия для детей 6-7 лет;
  • Подготовительная студия для детей 7-8 лет и 9-10 лет;
  • Студия живописи «Этюд» для детей 8-10 лет;
  • Архитектурная студия для детей 7-10 лет и 11-17 лет;
  • Изостудия для взрослых;
  • Студия прикладного искусства для взрослых;
  • Студия компьютерной графики.

В школе работает выставочный зал, в котором проводятся выставки детских работ и работ художников.

В школе работает 8 преподавателей, большая часть высокой квалификации, имеющие специальное художественное и педагогическое образование.

Правила приема

Правила приема детей в  Школу для обучения по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись» разрабатываются Школой самостоятельно на основании Порядка проведения индивидуального отбора детей, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные, установленном Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации. Данный Порядок устанавливается Министерством культуры Российской Федерации на основании федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации предпрофессиональных программ, а также срокам их реализации.

Школа объявляет прием детей для обучения по предпрофессиональной программе при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этой образовательной программе.

Для зачисления в школу предоставляются следующие документы:

  • заявление от родителей о приеме в школу на имя директора;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка;
  • медицинские справку, подтверждающую возможность детей осваивать предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства;
  • фотографии ребенка (в количестве и формате, установленном Школой).

Инновационная деятельность

Компьютерные технологии:

  • факультатив по компьютерной графике - 1 час в неделю для классов ранней профессиональной подготовки;
  • интернет - использование на беседах по изобразительному искусству;
  • изготовление печатной продукции (распечатка цветной продукции формата А-3, А-4);
  • услуги по компьютерной графике.

Сотрудничество с образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования:

  • совместные проекты, лекции, концерты и выставки с МБОУ ДОД "Детская музыкальная школа имени Г.А. Вавилова";
  • совместные культурные мероприятия с МБУ "Культурно-музейный центр" (посещение выставок городского музея, участие в туристических маршрутах, тематические выставки и конкурсы).

Экспериментальная работа:

  • использование на уроках в подготовительных классах новых методических работ (ответственный преподаватель Квасников С.А., преподаватель Филиппова Г.В., преподаватель Степанов Е.В.);
  • использование на беседах по изобразительному искусству видеоматериалов по компьютерной графике (ответственный преподаватель Сычева С.С.);
  • студия для малышей от 3 лет.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter