Новости

Бланки строгой отчётности или онлайн-кассы?

К бизнес-омбудсмену Карелии обращаются предприниматели, оказывающие услуги населению, с вопросом нужно ли им переходить на онлайн-кассы или достаточно применения бланков строгой отчётности.

Карельское управление налоговой службы направило в адрес уполномоченного следующие разъяснения.

До 1 июля 2018 года в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД при осуществлении видов деятельности, установленных п. 2 статьи 346.26 НК РФ могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар или услугу.

Также до 1 июля организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в установленном порядке.

Если организация планирует продолжать выдавать БСО за оказанные услуги, то для этих целей нужно будет использовать уже автоматизированную систему. 

Если предприниматели планируют оказывать услуги населению и осуществлять розничную продажу, находясь на системе налогообложения ЕНВД или ПСН, то возможно применение одной онлайн-кассы для осуществления расчетов. То есть приобретать отдельно автоматизированную систему для формирования БСО и кассовый аппарат для розничной продажи товаров не имеет смысла. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также обращает внимание, что на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ» размещена справочная информация и ответы на часто задаваемые вопросы.

Новое на официальном сайте

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Яндекс.Метрика