Жители Контокки 10 января были без света

Жители Контокки 10 января были без света. Фото из Интернета

По сообщению начальника костомукшского электросетевого участка АО «ПСК» Игоря Иванова, отключение электроэнергии в поселке Контокки 10 января произошло в связи с повреждением концевой муфты, соединяющей воздушные линии с кабелем, ведущим в трансформаторную подстанцию.

Сразу после сигнала о происшествии около 17.00 часов ремонтная бригада выехала на осмотр оборудования. В 19.00 часов энергетики обнаружили причину и незамедлительно приступили к аварийным работам. В 20.45 часов удалось восстановить электроснабжение на участке за исключением многоквартирных домов 1, 3, 7, 15 по ул. Строительной. В 00.15 часов ремонтные работы были завершены полностью.

Электроснабжение Контокки осуществляется по двум воздушным линиям: В-Л-9-5 является основной, В-Л-137 – резервной. Первая линия берет начало от подстанции РП-15 в районе ул. Первомайской, а вторая - проходит по труднодоступным заболоченным местностям от перекрёстка на п. Ледмозеро до ул. Лувозерской и далее.

Авария, которая привела к длительному отключению электроснабжения 10 января, произошла на линии В-Л-9-5. К сожалению, на данном участке не имеется резервной линий (на языке энергетиков – «линия не двухцепная»), поэтому жители были вынуждены терпеть неудобства.

 К тому же со времени постройки В-Л-9-5 (1978 год) на линии не проводилось капитальных ремонтов. Текущие работы по замене ветхих и изношенных опор и частичной замены «голых» проводов на самонесущий изолированный провод (СИП) не обеспечивают стопроцентную надежность.

Специалисты костомукшского участка АО «ПСК» еще в 2015 году подготовили технические задания и планы мероприятий по выполнению реконструкции сетей электроснабжения Контокки. В них говорится о двух этапах реконструкции линии В-Л-9-5, а также замены одноцепной линии на двухцепную защищенную высоковольтную линию. Кроме того, реконструкция требуется и на линии ВЛ 1-37 протяженностью 3,5 км. Это позволит распределить нагрузки на основную и резервную линии, а в случаях аварий избежать подобных ситуаций, как сложилась 10 января.

Данные предложения были включены АО «ПСК» в ремонтную программу 2017 года, но будет ли она реализована зависит от финансовых возможностей предприятия.

Пресс-служба КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter