Итоги горячей линии по вопросам материнского капитала в Пенсионном фонде Карелии

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия состоялась горячая линия по вопросам материнского (семейного) капитала, которую провел начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Республике Карелия Дмитрий Сапега.

- Есть ли какие-нибудь изменения в законе о материнском капитале?

- В этом году размер материнского капитала остался на уровне 2015 года – 453 тысячи 26 рублей. До 31 марта 2016 года владельцы сертификатов, могут обратиться с заявлением на единовременную выплату из средств капитала в размере 20 тысяч или фактического остатка в органы Пенсионного фонда. Вы обращались за такой выплатой?

Вы можете следить за пенсионными новостями, подписавшись на группу Отделения в Вконтакте (vk.com/pfr_karelia).

- Мы живем в коммунальной квартире, комната находится в общей долевой собственности, право на доли имеют моя мама, брат и я. Можно ли мне использовать капитал на приобретение доли брата (ему уже исполнилось 3 года) на комнату, если мама на свою долю оформит дарственную?  

- Если мама по дарственной передаст Вам свою долю, тогда на средства капитала Вы сможете выкупить долю брата. Обратиться с заявлением и необходимыми документами можно через многофункциональный центр (ТЦ Адмирал - 2 этаж) или в управление Пенсионного фонда в Костомукше (ул. Калевала, д.3 клиентская служба).  

- Дом, в котором живет наша семья, находится в долевой собственности, нам принадлежит полдома. Ребенку, с рождением которого появилось право на материнский капитал, в апреле исполнится 2 года. Могу ли я использовать капитал на реконструкцию жилого дома? Все документы на землю есть, разрешение на реконструкцию получено.

- Вы можете направить средства материнского капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома, но только по достижении трех лет Вашему ребенку, т.е не ранее апреля 2017 года.

При этом необходимо учесть, что Вам будет необходимо также представить документ, подтверждающий факт регистрации права собственности на реконструируемый объект индивидуального жилищного строительства: индивидуальный сблокированный жилой дом (индивидуальный жилой дом в двухквартирном исполнении, двухквартирный жилой дом) или часть такого жилого дома, поскольку на реконструкцию квартиры в двухквартирном доме, если по документам он значится многоквартирным, средства материнского капитал направлены быть не могут.

Законом предусмотрено, что средства капитала на реконструкцию направляются в два этапа: в начале реконструкции - первая часть суммы в размере до 50 % средств материнского (семейного) капитала, спустя 6 месяцев – оставшаяся часть суммы. Важно, чтобы в ходе реконструкции площадь жилого помещения увеличилась не менее, чем на учетную норму. Размер учетной нормы для каждого района республики установлен свой, узнать его можно в органах местного самоуправления или в территориальном органе Пенсионного фонда.

Территориальные органы рассматривают заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, исходя из совокупности всех представленных документов, предусмотренных нормативными правовыми актами. Поэтому рекомендуем Вам предварительно представить имеющиеся документы в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для их правовой оценки.

- Могу ли я распорядиться средствами материнского капитала, использовав их на приобретение квартиры у физического лица? Моему второму ребенку сейчас 2 годика.

- Вы можете направить средства капитала на приобретение жилья только после того, как ребенку исполнится 3 года.

- Наша семья уже воспользовалась средствами материнского капитала, осталась небольшая сумма, единовременную выплату из средств капитала мы не получали? Как это сделать?

- Необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда или в многофункциональный центр (ТЦ Адмирал, 2 этаж) с заявлением. Единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей или менее (в зависимости от суммы остатка) можно оформить до 31 марта текущего года. Так что поторопитесь.

- Я и мои дети являемся гражданами Российской Федерации, проживаем в Финляндии. Есть сертификат на материнский капитал. Могу ли я оплатить средствами капитала обучение детей в русской школе при Российском посольстве?

-  Согласно законодательству, образовательная организация, в которой дети будут проходить обучение, должна находиться на территории Российской Федерации. Поэтому в Вашем случае нельзя оплатить материнским капиталом обучение детей.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter