Внесены изменения в трудовое законодательство

Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 152-ФЗ внесены изменения в статью 104 Трудового кодекса РФ.

Она дополнена новой частью - второй, в соответствии с которой, в случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 201-ФЗ внесены изменения в часть шестую статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Так работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ. Федеральный закон вступает в силу с 11 июля 2015 года.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ внесены изменения в часть шестую статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Теперь в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Федеральный закон вступает в силу с 11 июля 2015 года.

Отдел трудовых отношений Министерства труда и занятости РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter