28 апреля - Всемирный день охраны труда

По решению Международной организации труда, начиная с 2003 года, 28 апреля ежегодно отмечают Всемирный день охраны труда более чем в 100 странах мира. Этот день является прекрасным поводом для представления и продвижения нового в сфере охраны труда, различных информационных и профилактических акций. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Карелия за 2014 год зарегистрировано 9 несчастных случаев со смертельным исходом. Смерть работников наступила в результате воздействие электрического тока, неконтролируемого огня (пожара) в сооружении, падения, удара нанесенного животным и удара падающим предметом при работе и обращении с ним. Также в республике произошло 29 тяжёлых несчастных случаев, в том числе с 3 женщинами. Тяжелые травмы работники получили в результате воздействия вращающегося пильного диска; падения с высоты; удара падающего предмета; воздействия горячего конденсата; контактного удара ножом и стулом; защемления между двигающимися предметами, деталями и машинами; повреждения при возгорании легковоспламеняющихся веществ и одежды; попадания инородного тела в глаз; ДТП.

Не миновали тяжелые несчастные случаи и предприятия Костомукши.

Так в феврале работник, производя работы по сортировке и укладке клееных щитов, решил поправить застрявший щит. Приблизившись рукой на опасное расстояние к рабочей поверхности пильного диска, получил тяжелую травму. В мае, у одного из индивидуальных предпринимателей, при выполнении работ по демонтажу металлического навеса произошло падение стеновой панели, в результате чего монтажник, находившийся в опасной зоне, получил тяжелую травму ноги. В июне, в обществе с ограниченной ответственностью, при производстве работ по выгрузке самоопрокидывающегося контейнера с мусором в кузов автосамосвала, с помощью автомобильного погрузчика, произошло срабатывание опускного устройства, и контейнер, наклонившись, придавил ногу дворнику, в результате чего он также получил тяжелую травму ноги.

По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев, в числе сопутствующих причин многих несчастных случаев – нарушение производственной дисциплины и инструкций по охране труда самими пострадавшими работниками.
Для исправления ситуации необходим комплекс организационно-технических мер, от наведения элементарной производственной дисциплины до технического и технологического перевооружения производства, внедрения управления рисками.

В период с 20 по 28 апреля 2013 года в Республике Карелия проводится Неделя охраны труда, посвященная этому дню. В 2015 году Международной организацией труда темой Всемирного дня охраны труда объявлена тема «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Считаем важным провести эту «Неделю» в каждой организации, включая «круглые столы» с участием сторон социального партнерства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда, тематические выставки, проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью формирования необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одной неделей в году.
Мы обращаемся к работодателям предприятий и организаций всех форм собственности, специалистам по охране труда, работникам: культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Где бы мы все не трудились - наша жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от нашего сознательного отношения к собственной безопасности. Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда в Республике Карелия направлено на достижение безопасных, достойных условий труда.

Елена Сапронова, ведущий специалист отдела трудовых отношений Министерства труда и занятости РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter