Подавать уведомление о наличии иного гражданства необходимо вовремя

Карельское Управление по вопросам миграции МВД напоминает о необходимости своевременной подачи уведомления о наличии у гражданина России иного гражданства, вида на жительство или иного документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. Обязанность подачи уведомления установлена статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

За 10 месяцев 2016 года в республиканские подразделения по вопросам миграции было подано 963 уведомления, в том числе 479 – о наличии иного гражданства, 484 – о наличии вида на жительство или иного документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. В отношении детей подано 271 уведомление.

Уведомление должно быть подано в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Если в указанный срок гражданин не подал в установленном порядке уведомление, то он обязан сделать это не позднее 30 дней со дня въезда в Россию. Подтверждением нахождения за пределами страны и 30-дневного срока подачи уведомления являются отметки о пересечении границы в заграничном паспорте гражданина.

Нарушение установленного порядка подачи уведомления влечет за собой штраф в размере от 500 до 1 000 рублей в соответствии со статьёй 19.8.1 Кодекса об административной ответственности РФ. В случае если гражданин не исполнил обязанность по подаче уведомления, то в соответствии со статьей 330.2 Уголовного кодекса РФ, ему грозит штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до одного года, либо обязательные работы до четырехсот часов.

Необходимо также знать, что уведомление подается:

- лично или через уполномоченного представителя, имеющего надлежащим образом оформленную доверенность на подачу такого уведомления. В отношении детей уведомление подают их законные представители;

- в письменном виде на бумажном носителе по установленной форме;

- в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания (если нет места жительства) или месту фактического нахождения (если нет места жительства или пребывания) на территории России, или через организацию федеральной почтовой связи - Почта России;

- в случае приобретения каждого иного гражданства или получения каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Обязанность подать уведомление не возлагается на граждан, которые живут за пределами страны, при этом снялись с регистрационного учета по месту жительства или никогда не жили и не были зарегистрированы в России.

По информации Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter