Бизнес – профессия и путешествие в будущее

Костомукша – город молодых предприимчивых людей, заинтересованных в развитии своего дела. Чтобы дать им возможность успешно реализоваться в малом и среднем бизнесе, в этом году начинается сотрудничество администрации Костомукшского городского округа и «Карельского окатыша» с череповецким «Агентством городского развития».

Справка.

В Череповце, как и в Костомукше, расположено градообразующее предприятие – Череповецкий металлургический комбинат ПАО «Северсталь», на котором работает значительная часть населения. Для обеспечения социальной стабильности, роста налоговых поступлений в бюджет, создания новых возможностей занятости населения в 1999 году был задуман и реализован проект «Агентство городского развития» (АГР). Инициаторы, учредители и доноры Агентства: ОАО «Северсталь» и мэрия г. Череповца.

Целевая аудитория проекта: социально активная часть населения, способная к ведению предпринимательской деятельности; предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ); безработные, состоящие на учете в Центре занятости населения.

Направления деятельности Агентства: образовательные программы, имущественная и информационная поддержка субъектов МСБ, содействие развитию деловой среды.

Опыт «Агентства городского развития» решено распространить в регионах присутствия компании «Северсталь» и пилотным проектом стала наша Костомукша. В феврале этого года в Петрозаводске состоялось установочное совещание с участием официальной делегации из Череповца и руководителей нашего округа и «Карельского окатыша». Тогда были обсуждены перспективы сотрудничества в развитии МСБ на территории Костомукши, и «Агентство городского развития» приглашено в качестве ресурсно-методического центра.

Фото Екатерины КалининойА уже 16 мая на базе учебного центра «Перспектива», которая станет площадкой для реализации проекта, прошла пресс-конференция с журналистами Костомукши. В ней участвовали гендиректор «Карельского окатыша» Максим Воробьев, начальник управления экономразвития администрации округа Зоя Бубнова, начальник отдела коммуникаций в АО «Северсталь Менеджмент» Оксана Шаманская, консультант «Бизнес-инкубатора» РК в Костомукше Юлия Рагулина, директор «Перспективы» Светлана Ахтямова и руководитель МФЦ прикладных квалификаций Марина Рящикова.

Начался разговор с видеообращения директора «Агентства городского развития» Оксаны Андреевой: «Мы имеем шестнадцатилетний опыт в реализации программ, направленных на поддержку и развитие бизнеса в Череповце. В арсенале - десятки механизмов, которые дают предпринимателям возможность расширять рынки сбыта, предлагать свою продукцию, заключать контракты с крупным бизнесом, обучаться всему вышеназванному. В Костомукше мы планируем в этом году организовать несколько обучающих мероприятий, направленных на развитие предпринимательских компетенций в сфере закупок, эффективного руководства. Надеемся, что наш опыт поможет в становлении и развитии предпринимательства в Костомукше».

Зоя Бубнова в своем выступление выразила уверенность в потребности такого сотрудничества и курсов в нашем городе, ведь благодаря им у костомукшских предпринимателей и действующих, и начинающих появится возможность повысить свой профессиональный уровень, эффективность работы и приобрести новые знания. Тем более, что темы подобраны с учетом направлений, по которым обучения в городе еще не проходило - это участие в тендерах группы компаний «Северсталь», курс по социальному предпринимательству.

Фото Екатерины Калининой«Наши городские предприниматели часто спрашивают, как попасть в число подрядчиков «Карельского окатыша», - говорил Максим Воробьев. - И я думаю, они получат ответ на свой вопрос именно на этих занятиях. А еще, большим плюсом станет открытие новых дел, способствующее решению вопроса трудоустройства».

О том, как центр «Перспектива» готовится к реализации проекта, рассказала Светлана Ахтямова. Старт серии образовательных мероприятий в Костомукше состоится 1 июня в 10.00 часов - это будет специализированное обучение желающих стать поставщиками «Северстали». Пройдя его, представители малого бизнеса получат возможность принять участие в тендерах ЧерМК, «Северсталь «ТПЗ-Шексна», «Северсталь - Сортовой завод Балаково», Ижорский трубный завод, Центр «Домнаремонт», «Северсталь – инфоком», «Воркутауголь», «Карельский окатыш», «Олкон» и других активов «Северстали». Семинар-практикум будет дистанционным. Предпринимателей познакомят с правилами регистрации на электронной торговой площадке, алгоритме участия в процедуре закупок.

Напоминаем, что участие в семинаре-практикуме - бесплатное. Регистрация открыта по телефонам: (81459) 7-56-21, 7-75-11 и в интернет-режиме.

В течение второго полугодия пройдут еще несколько семинаров и один образовательный курс «Социальное предпринимательство: от запуска до стабильного бизнеса», рассчитанный на полтора месяца.

Над материалом работали Любовь Джураева и Екатерина Калинина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter