Визит накануне торжественного события

В конце прошлой недели наш город посетил Глава Карелии Александр Худилайнен. Основная цель визита - оценить готовность Костомукши к торжественному событию – Дню Республики Карелия.

Фото Ирины Кузнецовой

В КСЦ «Дружба» он провел большое совещание с представителями федеральных структур, руководителями Карелии и Костомукши, а также осмотрел ход строительства Центра культурного развития и футбольного поля. В числе многих мероприятий Глава Карелии дал интервью телекомпании «Синема». Главной темой была, конечно же, подготовка к 11 июня. Как сказал Александр Петрович, результаты проведенной работы он оценивает довольно высоко, но еще есть над чем поработать, чтобы гостям и жителям города было максимально комфортно на празднике (подробно об этом читайте в «Новостях Костомукши» № 17 от 26.05.2016 г. на стр. 7).

В своем телеинтервью Александр Петрович ответил на вопросы, волнующие костомукшан, и прежде всего о дороге Кочкома-Костомукша и железнодорожном сообщении.

В этом году мы начинаем выполнять обещание, которое длительное время давали жителям Костомукши, Тикши и Муезерки. Приводим дороги в порядок в рамках текущего содержания. В летний период начнется реконструкция первых 38 километров участка от Кочкомы до Костомукши, продолжится оно и в следующем году. По сути, это строительство новой дороги: выторфовка, прокладка дренажа и весь комплекс работ. Хочется, чтобы она прослужила еще десятилетия. Общая сметная стоимость - порядка миллиарда рублей, уже нашли более 100 миллионов.

– Александр Петрович, скажите, пожалуйста, есть ли подвижки в вопросе с железнодорожным сообщением?

Состоялась встреча с недавно назначенным начальником Октябрьской железной дороги. Говорили о перспективах развития. Хочу сказать, что в общем, транспортная доступность Карелии улучшается.

Продолжаются масштабные работы по реконструкции аэропорта, запущены скоростные поезда «Ласточка» в культурную столицу России и столицу Карелии. Смогли сохранить железнодорожные маршруты и расписание внутри республики, что дается нам недешево. Но ухудшений не предвидится. Сегодня появляются технические возможности удешевления пассажирских маршрутов, например, за счет дизель-поезда с гораздо меньшей себестоимостью. Мы будем работать в этом направлении, возможно, удастся обеспечить более качественное железнодорожное сообщение между Костомукшей и Петрозаводском.

Фото Ирины Кузнецовой

– А какова экономическая ситуация в Карелии? Существуют ли точки роста для дальнейшего развития?

У Карелии есть потенциал, и мы его оценили по достоинству. Федеральная целевая программа развития Карелии до 2020 года, утвержденная Дмитрием Медведевым, это уникальный шанс. Сегодня очаги роста видны невооруженным глазом, многие экономические показатели за 2015 год значительно выше общероссийских. Даже в это непростое время к нам приходят инвесторы. Мы будем стремиться, чтобы федеральная программа продолжила свою жизнь и после 100-летия Карелии. Благодаря ей за счет федерального бюджета финансируются инфраструктурные проекты, в том числе и дорога Кочкома-Костомукша.

– Александр Петрович, в редакцию поступают вопросы от костомукшан. Они спрашивают: существует ли программа, предусматривающая установку видеокамер на территории города для обеспечения безопасности, и просят прокомментировать законопроекты о сокращении льгот для пенсионеров, размещенные сайте Минздрава Карелии?

По Карелии установлены около 125 камер видеонаблюдения, которые выведены на единый монитор Министерства внутренних дел. Насколько я помню, в 2018 году Костомукша будет подключена к системе «Безопасный город». Кроме того, в конце месяца будет подведен итог конкурса привлечения частных компаний к организации видеонаблюдения и видеофиксации нарушителей скоростного режима. С ними же проговаривается вопрос об установке камер для обеспечения безопасности жителей. По второму вопросу могу сказать, что законодательной инициативы по сокращению льгот на сегодня нет.

На телеинтервью побывала Юлия Котова, фото Ирины Кузнецовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter