Есть память, которой не будет конца…

Фото из архиваВ Пушкинской школе с декабря по май осуществлялся проект «Есть память, которой не будет конца» для учащихся 5-11 классов.

Его помогли реализовать зам. директора по воспитательной работе Светлана Князева, учителя истории Ирина Иванова, Елена Торговкина и учитель музыки Лидия Соловьева. Идея проекта - сохранить имена героев разных войн и конфликтов, укрепить связь поколений через тесное сотрудничество с ветеранами, представителями городской общественности.

В День Героя Отечества, 9 декабря, ребята встретились с родителями Артёма Слюсарева, погибшего в Чечне. Сердце каждого отозвалось слезами и болью, когда племянница Артёма ученица 10К класса Влада Русанова прочла стихи о гибели героя, написанные другом семьи Светланой Тиркконен. В течение дня у мемориальной доски в честь памяти Артёма был организован почетный караул. Вспомнили и о недавней гибели в Сирии российских военнослужащих Олега Пешкова и Александра Позынича. В память об их подвиге Ирина Иванова прочла авторские стихи «Не стреляйте нашим в спину». Руководитель поискового отряда «Шера» Елена Торговкина подготовила экспозицию уникальных находок, обнаруженных на местах тяжёлых боёв во время Великой Отечественной войны.

В апреле ученицы 9-10 классов в составе вокальной студии «Belkante» под руководством Лидии Соловьевой приняли участие в городском фестивале-конкурсе «Творец», посвященном 96-летию республики и Году кино. Творческий коллектив исполнил песни из нового фильма «А зори здесь тихие», снятого в Карелии. Солистка Полина Прохорова стала победителем конкурса, а группа – призером.

Большим школьным праздником 6 мая были подведены итоги патриотического проекта «Есть память, которой не будет конца». В преддверии Дня Победы на встречу с ребятами и ветеранами пришли поисковики. Их стихи и фильм, снятый на местах раскопок, были встречены в зале скорбной тишиной. В течение года участникам поисковых отрядов «Стерх» и «Шера» проводилась большая исследовательская работа по установлению малоизвестных фактов о действиях партизан в годы Великой Отечественной войны на территории нашего округа. В рамках всероссийской акции «Возвращаем имена» пяти костомукшским семьям была оказана помощь в установлении мест гибели и захоронения их родственников.

В 2011 году в 4-х км от города были обнаружены и подняты останки партизан из отряда «Красный Онежец». По материалам этой экспедиции известный в Костомукше поисковик Карен Михайлович Агамирзоев написал рассказ «Сынок, выкопай меня!». Были установлены фамилии и анкетные данные погибших бойцов. Автор одобрил идею школьников о постановке спектакля. Руководитель школьной театральной студии «Родники» Ирина Иванова и ее ученики бережно взялись за непростую работу: показать на сцене последние минуты жизни и гибель реальных людей, наших земляков. Без преувеличения можно сказать, что ребята не играли на сцене, а пустили в своё сердце души погибших героев. 6 мая, на премьере, не все смогли сдерживать слёзы. Зрители стоя скорбели вместе с трепетавшими душами юных артистов. Поисковики, ветераны, школьники, учителя в эти минуты переживали одни, понятные без слов, чувства.

В преддверии Великой Победы, 8 мая, учащиеся Пушкинской школы участвовали в памятных мероприятиях у мемориала «Ахвенъярвские камни», а на следующий день ансамбль барабанщиков под руководством Маргариты Дробышевской открыл торжественное шествие «Бессмертного полка».

Память народа хранит события и имена героев разных войн, которые, порой, ценой своей жизни сделали все, чтобы обеспечить нам мирное, светлое будущее. Ни одно имя не должно уйти в забвение...

Корреспондент газеты «Новости Костомукши», фото из архива школы 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter