Валентина Пивненко о своей работе

Валентина ПивненкоС рабочим визитом 16 мая Костомукшу посетила депутат Государственной думы, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

Валентина Николаевна отчиталась о своей деятельности перед руководителями и специалистами администрации, депутатами горсовета, предпринимателями, представителями общественных, образовательных и других учреждений Костомукши. Она отметила, что в последние годы ее депутатская деятельность в Думе тесно связана с работой Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

«Сейчас стоит важная задача - укрепить геополитическое положение Карелии, учитывая непростые международные обстоятельства», - сказала в начале встречи Валентина Николаевна. В прошлом году был дан старт очень значимой федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». В ее рамках для Костомукши запланированы модернизация «Карельского окатыша», строительство Центра культурного развития, ремонт Центра внешкольной работы... Валентина Николаевна особо подчеркнула, что вопрос о реконструкции кочкомской дороги она держит на контроле. Есть надежда, что работы начнутся в 2016 году. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, говорила депутат, в конце 2015 года республика не допустила задержки зарплаты бюджетникам.

Рассказала Валентина Пивненко и о своей деятельности как члена «Единой России». Благодаря плодотворной работе партии удалось сохранить материнский капитал, северные надбавки, избежать повышения пенсионного возраста. В планах - увеличение минимальной зарплаты для северных территорий.

Валентина Николаевна подробно остановилась на социальном форуме «Единой России», который прошел в марте в Санкт Петербурге. В нем принял участие Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На дискуссионных площадках обсудили вопросы обеспечения жильем и поддержки молодых семей, выдачи льготных ипотечных кредитов, возможности получения молодым мамам профессионального или высшего образования за счет бюджета, говорили о развитии индивидуального предпринимательства и другие важные проблемы. «Было приятно, что Дмитрий Медведев поддержал просьбу о выделении 51 млн рублей дополнительных средств из федерального бюджета на организацию отдыха и оздоровление детей Карелии», - отметила депутат.

На встрече с Валентиной Пивненко

В завершение встречи Валентина Николаевна выслушала проблемы костомукшан. Они интересовались, будет ли восстановлен аэропорт, возможно ли решение вопроса о безвизовом въезде в Карелию течение 72 часов, как это практикуется в других приграничных территориях, поступило предложение передать некоторые дороги с регионального на федеральный уровень. Прозвучали и другие важные вопросы, которые депутат Госдумы взяла на особый контроль.

За два дня пребывания в Костомукше Валентина Пивненко успела встретиться с трудовыми коллективами «Карельского окатыша», Межрайонной больницы № 1, гимназии, с ветеранами в Центре социального обслуживания и ответить на вопросы костомукшан по «Местному радио». Подводя итоги работы, Валентина Николаевна сказала, что будет и дальше на всех уровнях отстаивать интересы жителей Костомукши и Карелии.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter