В мире музыки Геннадия Вавилова

Геннадий Вавилов (справа) с конкурсантом из КитаяВосемнадцать молодых талантливых пианистов от 8 до 24 лет из Костомукши, Кондопоги, Петрозаводска, Суоярви, Казани, Новосибирска, Рязани, Москвы и даже Китая демонстрировали свое мастерство в нашем городе на восьмом международном конкурсе Баренц-региона с 5 по 8 мая.

Музыкальная школа Костомукши и конкурс носят имя известного карельского композитора Геннадия Вавилова. Заслуженный деятель искусств России и Карелии Геннадий Алексеевич написал более 1000 сочинений – симфонии, инструментальные концерты, сонаты, вальсы, руны… Обязательным условием конкурса является исполнение его произведений.

Наталья Матковская«Это событие - одно из самых важных в культурной жизни города и является настоящим праздником музыки, который помогает выявить одаренных детей», - сказала на открытии конкурса заместитель главы администрации округа Наталья Матковская. Она поблагодарила композитора за внимательное и трепетное отношение к Костомукше.

Участников, которые выступали в четырех возрастных группах, оценивало высокопрофессиональное жюри, в составе которого были профессоры музыкальных вузов Петрозаводска, Финляндии, Польши - Виктор Портной, Маркку Пеухонен и Мачей Загурский, преподаватель из Китая Бэйбей Хуан и, конечно, Геннадий Вавилов.

В эти солнечные дни на сцене музыкальной школы в исполнении молодых музыкантов кроме произведений Вавилова звучали и классические сонаты, виртуозные этюды, пьесы и экспромты Шопена, Бетховена, Моцарта… В программе были не только репетиции и выступления, ребята перенимали опыт на мастер-классах и творческих встречах, а педагоги - за круглым столом обсуждали проблемы в мире музыке.

По мнению жюри, участники конкурса показали высокий уровень подготовки, однако победителей все-таки выявить было необходимо. Гран-при и звания лауреата I степени был удостоен Юрий Журавлев из Рязани. Ему вручил золотую медаль Геннадий Вавилов. Юра и его мама отметили: «Без поддержки и душевной теплоты на конкурсе не было бы нашей победы».

Костомукшские ребята тоже завоевали достойные места. Кирилл Коваленко (преподаватель Ольга Онегина) стал лауреатом III степени, а Александра Черняк (преподаватель Маргарита Дробышевская) – дипломантом конкурса.

В этом году праздник музыки был посвящен Дню Республики Карелии и состоялся при поддержке администрации округа, «Карельского окатыша», министерств культуры России и Карелии, Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Ассоциации музыкальных конкурсов России, редакции газеты «Музыкальное обозрение», предприятий – «Карельский сухарник», «Кала я марьяпоят», «Ягоды Карелии», «Авторитет», «Евроком», гостиницы «Хозяюшка».

Ирина Кузнецова, фото автора

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter