Ей можно доверить самое дорогое на свете

Татьяна Ивановна ЛесоненО медицинской сестре детской поликлиники Татьяне Ивановне Лесонен, невероятно скромном человеке, и руководители, и коллеги, и родители говорят только теплые и хорошие слова.

«Я помню Татьяну Ивановну еще с детства, она наблюдала меня и моих сестер, - рассказывает Екатерина, молодая мама. – Это очень добрый, душевный и отзывчивый человек, и дети тянутся к ней. Когда я узнала, что она будет наблюдать за моим новорожденным сыном, то очень обрадовалось. Такому человеку не побоишься доверить самое дорогое на свете».

Она родилась в карельской деревне Куганаволок четвертым ребенком из шести. А когда маленькой Тане исполнилось 13 лет, не стало мамы. Вся забота о младших и доме легла на плечи старших детей и отца. Работа по дому отнимала немало времени, но Татьяна училась в школе хорошо. На увлечения особо времени не оставалось, однако, было одно занятие, которое отвлекало девочку от суровых будней – чтение. Произведения Александра Дюма, Жюля Верна, Майн Рида читались на одном дыхании и уносили в мир приключений. Особое впечатление произвела трилогия Юрия Германа о враче-хирурге. Именно она и повлияли на выбор будущей профессии. После окончания 8 класса юная Татьяна поступила в медицинское училище в Петрозаводск, где выучилась на фельдшера.

Учиться было непросто, но Татьяна Ивановна нисколько не пожалела, что выбрала именно эту профессию – помогать людям. После окончания училища поехала работать фельдшером в деревню Юшкозеро, где познакомилась со своим будущим мужем – Василием. Поженились, вскоре родились дочь и сын, и молодая семья переехала в Костомукшу.

С 1985 года Татьяна Ивановна трудится в детской поликлинике участковой медсестрой. Более 30 лет опыта и стажа! В ее обязанности входят не только прием заболевших и патронаж новорожденных, это еще и консультации по вопросам здорового образа жизни, питания, грудного вскармливания, контроль и проведение прививок, а сколько времени уходит на оформление документов… Но работать детской медсестрой нашей героине по-прежнему нравится. Она говорит, что от детей исходит необыкновенная энергетика. Татьяна Ивановна оказывает помощь не только малышам, но и мамам. Кого теплым словом поддержит, кого-то выслушает о наболевшем. «Ведь у малышей с матерью на всю жизнь сохраняется невидимая связь. И если плохо женщине, то тревожно будет и ребенку», – говорит она.

На вопрос, изменились ли дети за 30 лет, Татьяна Ивановна считает, что особых изменений нет, правда, больше стало рождаться гиперактивных детей. По ее мнению, это связано с тем, что современным женщинам приходится много времени проводить у компьютера, разговаривать по мобильным телефонам... Сейчас молодые мамы стали с большой осторожностью относиться к вакцинации. Но Татьяне Ивановне удается донести до родителей, как важно делать прививки вовремя.

Долгие годы Татьяна Лесонен проработала бок о бок с педиатром Татьяной Ивановой. «Можно с уверенностью сказать, что это самая добросовестная, ответственная и исполнительная медсестра, – говорит Татьяна Васильевна.Она и после приема переживает за своих маленьких пациентов. Многие мамочек до сих пор хранят номер телефона Татьяны Ивановны, и нередко ей звонят и консультируются. Она не только очень важный помощник и надежная опора врача, она – мама своего участка».

Так совпало, что 13 мая, почти в День медицинской сестры, у Татьяны Ивановны день рождения. Коллеги желают ей крепкого здоровья, удачи, благополучия, благодарных пациентов и больше радостных моментов в жизни. И мы присоединяемся к этим добрым пожеланиям.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter