×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

500 тысяч – на проект реконструкции бассейна в «Кораблике»

4 мая состоялось очередное заседание Совета Костомукшского городского округа, присутствовало 14 депутатов.

Фото Елены Кузнецовой

Оно началось с приятной миссии. Глава округа Анна Бендикова и депутат Светлана Муравьева вручили удостоверения первым общественным жилищным инспекторам - волонтерам, которые призваны следить за работой управляющих компаний и отстаивать интересы населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Большинство решений сессии были приняты единогласно, они касались внесения изменений в устав округа и в бюджет, заслушан отчет об исполнении бюджета и использовании средств резервных фондов в 2015 году.

Наверное, самым ожидаемым для костомукшан было решение, касающееся реконструкции бассейна в детском саду «Кораблик». Родители детей, посещающих это дошкольное учреждение, подготовили обращение в поддержку реконструкции бассейна. После длительных обсуждений на депутатских комиссиях и совещаниях в администрации в бюджете все-таки нашлись средства в размере 500 тысяч рублей на выполнение проектных работ.

С учетом мнения депутата Законодательного собрания Карелии Вадима Андронова единогласно решено направить средства республиканской субсидии в размере 5 млн рублей на два проекта: на благоустройство бульвара Лазарева; на освещение территории и организацию движения в районе домов 2АБВГ по пр. Горняков и домов 1, 3, 5 по ул. Ленина. Как сказал зам. Главы администрации Владимир Степанушко, в период строительного сезона там закончится благоустройство проезжей части, будет выполнено озеленение возле Пушкинской школы, и планируется облицевать подпорную стену музыкальной школы им. Г.А. Вавилова.

В прошлом году началось благоустройство участка, который является продолжением бульвара Лазарева: заасфальтирована проезжая часть от дороги по улице Антикайнена, мимо музыкальной школы и до ТЦ «Адмирал». Об этом рассказывал Сергей Белостоцкий в отчете МКУ «СЖА» за 2015 год. В этом году работы продолжатся, но не все так гладко, как хотелось бы. Один из участков дороги придется переделывать вследствие некачественной работы подрядчика, который под свою ответственность укладывал асфальт, в прямом смысле, на снег. Со стороны администрации были направлены соответствующие письма о прекращении работ, но «Эффективные решения», петрозаводская фирма-подрядчик, взяла все риски на себя. В общем, этот участок подлежит гарантийному ремонту.

Говорилось и о строительстве футбольного поля, открытие которого запланировано на 5 июня. За этот месяц надо успеть привести в порядок «подушку»-основание и уложить покрытие. А 11 июня, в день празднования Дня республики, там уже должен состояться первый матч.

Депутатов также волновали вопросы о техническом надзоре муниципальных дорог, которые по истечении нескольких лет после ремонта уже приходят в негодность. Администрацией составлены акты обследования дорог по пр. Горняков и город - Контокки для работ по устранению образовавшихся дефектов. Надо отметить, что далеко не все дефекты допущены подрядчиками при укладке асфальтобетонного покрытия.

В завершение был заслушан доклад начальника управления экономического развития Зои Бубновой, она рассказала о программе развития малого и среднего предпринимательства в округе до 2020 года. Новшеством стало предложение Минэкономразвития Карелии субсидировать уплату процентов по кредитам уже работающим организациям. Еще пока оценивается востребованность такой поддержки в округе.

Предпоследняя сессия до перерыва на лето прошла довольно продуктивно. Следующее заседание состоится уже 26 мая.

Юлия Котова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter