Трое граждан Ирана привлечены к ответственности за нарушение законодательства РФ

Фото с сайта shutterstock.com28 апреля вступили в силу судебные решения Сортавальского городского суда в отношении троих граждан Ирана, задержанных сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Республике Карелия в пограничной зоне при следовании в направлении Государственной границы РФ.

15 апреля 2016 года Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия были выявлены три гражданина Ирана, которые имели намерения незаконного пересечения Государственной границы на территории Республики Карелия.

Было установлено, что эти иностранные граждане в апреле текущего года оформили российские визы с целью перемещения по территории России до границы с Финляндией. Далее они планировали попасть в Швецию, где проживает родственник одного из них. Не имея шенгенской визы, иранцы намеревались пересечь Госграницу РФ незаконно, в обход пунктов пропуска.

Однако преступный замысел осуществить не удалось. 16 апреля 2016 года их задержали в пограничной зоне в районе населенного пункта Вяртсиля.

18 апреля 2016 года граждане Ирана были привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 7500 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ. В настоящее время они ожидают исполнения решения суда в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.

Пограничное управление напоминает гражданам, что предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка, является правонарушением и предусмотрено ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ. Указанное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц – до 30000 рублей, на юридических лиц – до 300000 рублей.

По информации пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter