Утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД

Фото с сайта shutterstock.comПриказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. № 937 утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с Приказом протокол общего собрания составляется секретарем собрания не позднее чем через 10 дней. В Приложении № 1 к Приказу приведены обязательные реквизиты протокола – наименование документа; дата и регистрационный номер протокола; дата и место проведения собрания; заголовок к содержательной части; содержательная часть; место (адрес) хранения протоколов собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование; приложения к протоколу (в случае указания на них в содержательной части); подпись.

Обязательные приложения к протоколу – реестр собственников, сообщение о проведении собрания, реестр вручения собственникам сообщений, список присутствовавших собственников, документы, по которым принимались решения и др.

Также Приказом утвержден Порядок передачи копий решений и протоколов собраний в органы государственного жилищного надзора.

За передачу отвечают управляющая организация, правления ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребкооператива. Это делается в течение 5 дней с момента получения ими копий от лица, инициировавшего собрание. Копии решений и протоколов считаются переданными в случае, когда электронный образ решений и протоколов находится в открытом доступе и доступны для обозрения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), а также при наличии документа, подтверждающего факт и дату их передачи в орган государственного жилищного надзора.

По материалам официального Интернет-портала Правительства РК

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter