О доступности и качестве образования

О современных моделях организации образовательного процесса и росте эффективности деятельности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования говорили на семинаре 22 марта в гимназииО современных моделях организации образовательного процесса и росте эффективности деятельности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования говорили на семинаре 22 марта в гимназии.

В работе приняли участие начальник отдела комплексного анализа и мониторинга Министерства образования Карелии Михаил Огнев, консультант этого же отдела Александр Михайлов, специалисты Карельского института развития образования Светлана Клюшникова и Ирина Комиссарова, начальник управления образования администрации КГО Антонина Ланкина и педагоги Костомукши.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013 года, внес в жизнь системы образования значимые изменения, в то же время предоставил ей новые возможности, которые еще недостаточно используются. Александр МихайловПоэтому целью семинара было проектирование новых моделей организации образования в Костомукшском городском округе. Важно было выяснить, как они могут способствовать доступности качественного образования.

Александр Михайлов представил комплексный анализ эффективности муниципальной системы образования в Карелии. Прозвучало, что в Костомукше хорошие показатели наполняемости классов, 87,7 % педагогов имеют высшее образование, 40 % - высшую квалификационную категорию. Однако было отмечено, что перед муниципалитетом стоит серьезная задача – омоложение кадров.

В своем выступлении Антонина Ланкина отметила, что принимаются все меры по повышению оценки качества образования. Позже педагоги дошкольного, школьного и дополнительного образования разделились на три команды и предложили различные идеи по улучшению эффективности своей работы.

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter