«Команду Костомукши» возглавит Максим Воробьев

На форуме

Более 220 неравнодушных костомукшан пришли на форум в субботний день в малый зал КСЦ «Дружба» по приглашению инициативной группы. Вести форум поручили координатору общественного комитета по исполнению майских указов Президента Ларисе Молчановой.

Выступает Лариса Молчанова

Сделать наш город ни много, ни мало идеальным – об этом и повели разговор. С Александр Топинчего начать? В своем вступительном слове Лариса Дмитриевна сказала, что у нас зарегистрировано множество общественных организаций, некоторые из них действуют активно, другие - не очень, но все в основном работают разрозненно. Чтобы решить возникающие в разных сферах проблемы и «направлять в нужное русло все процессы в округе», необходимо объединить усилия и начать это с создания «Команды Костомукши», говорила она. 

Эту идею поддержали выступающие: председатель координационного совета предпринимателей Алексей Горяев, представитель Молодежного совета округа Евгений Ахтямов, директор АНО «Прялка» Татьяна Добродеева. Одобрили инициативу костомукшан и гости из республики - член Общественной палаты РК Александр Топин и руководитель Общероссийского народного фронта РК Анна Лопаткина.

Представитель спортивной общественности хоккейный клуб «Тигры» Вадим ФоминыхВадим Фоминых предложил лидером вновь создаваемой команды избрать Генерального директора «Карельского окатыша» Максима Воробьева. В поддержку этого предложения высказались почетный гражданин Костомукши Ирина Сергеева, ветераны комбината Григорий Мотуз, Юрий Дельгядо и другие.

Горожане, как всегда, были активны, одобрительно высказывались о кандидатуре лидера, о важности объединения в команду и, конечно, говорили о наболевших городских проблемах – высоких налогах и тарифах на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, отсутствии авиасообщения, беспорядочном «оформлении» зданий граффити, необходимости в округе специалиста-архитектора, проблемах расчетов за тепло и многом другом.

А потом голосовали за создание «Команды Костомукши», за лидера – Максима Воробьева и за обращение ко всем жителям (см. ниже). Большинством голосов решения были приняты. Как сказала Лариса Дмитриевна, позже для оперативной работы в команду будут включены представители общественных организаций, составлена программа и начнутся конкретные действия.

Голосовали за создание «Команды Костомукши», за лидера – Максима Воробьева и за обращение ко всем жителям

А в заключение форума Максим Александрович поблагодарил земляков за доверие. «Спасибо, наверное, я столько теплых слов в свой адрес не слышал за всю свою жизнь и не думал, что у нас столько неравнодушных людей. Понимаю, стать лидером «Команды Костомукши» - это для меня дополнительная нагрузка. Идеальный город – это мечта, так же как идеальное предприятие. Но нам удалось на комбинате создать единую команду, мы стремимся к реализации этой мечты и многого достигли. Поэтому я готов поделиться опытом, чтобы лучшее в Костомукше не угасало, а развивалось. Очень важно, чтобы команда была и в городе».

Любовь Джураева, фото Ирины Кузнецовой

Обращение

Уважаемые жители Костомукши!

Каждый из нас мечтает жить в красивом, ухоженном и благоустроенном городе. Мы хотим ездить по безопасным дорогам. Каждому из нас нужна качественная медицина. Мы нуждаемся в развитии спортивной инфраструктуры. Нам не обойтись без создания новых рабочих мест и стабильно работающих коммунальных служб, которые не станут решать свои проблемы за наш счет, бездумно повышая тарифы на услуги.

В идеальном городе, о котором мы все мечтаем, должно найтись занятие по душе и молодежи, и ветеранам. Наша Костомукша должна быть любимым домом для каждого из нас. Домом, из которого никуда не захочется уезжать.

Для того, чтобы появление идеального города стало реальностью, необходимо объединение всех общественных сил города в команду – команду Костомукши. Мы призываем всех неравнодушных жителей присоединиться к нашей работе. Нам нужна ваша помощь. Ваша помощь нужна нашему городу.

В июне Костомукша станет местом проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Карелии. В этот день в наш город приедет немало гостей не только из других городов Карелии, но и со всей России. Мы хотим, чтобы гости увидели, каким замечательным может быть малый город России. Чтобы они увезли с собой только самые теплые воспоминания.

Наша ближайшая задача - подготовить Костомукшу к празднику. Просим вас принять участие в субботниках по приведению города в порядок, организаторами которых выступит команда Костомукши. Также мы призываем к сотрудничеству волонтеров, которые помогут принимать гостей в праздничные дни.

Следующим важным событием в судьбе Костомукши станут выборы депутатов Законодательного собрания Карелии и Совета Костомукшского городского округа, которые состоятся в сентябре этого года. Мы призываем всех горожан уже сейчас принять самое деятельное участие в формировании списка кандидатов в местный Совет. Мы предлагаем поддержать кандидатов в местный Совет, которые будут представлять интересы города и горожан, независимо от личных и иных интересов.

Среди них должны быть представители всех сфер жизни Костомукши: представители малого бизнеса и промышленности, представители ветеранских, молодежных и спортивных объединений, врачи, учителя, общественники, коммунальщики, юристы. Это должны быть компетентные и грамотные специалисты, патриоты Костомукши. Но главное, это должны быть люди, которых вы знаете, которым доверяете и которым мы доверим город.

Если мы с вашей помощью сумеем определить таких кандидатов, то в городском Совете Костомукши не будет случайных людей, которые начнут преследовать в нем свои частные интересы, забыв о городе сразу же после получения в руки депутатских мандатов. Мы все заинтересованы в том, чтобы наши будущие депутаты работали на благо Костомукши и всех ее жителей и были бы ответственны перед ними.

Поддержите наши инициативы и присоединяйтесь к нашей работе.

Уверены, что работы у нас с вами будет много и ее хватит на всех. Спасибо!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter