Как жители Карелии распорядились пенсионными накоплениями в 2015 году

Фото с сайта ru.depositphotos.comЕжегодно все граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать, как распорядиться своими пенсионными накоплениями. За 2015 год жители республики подали более 8 тысяч подобных заявлений:

- 29 % обратившихся пожелали перейти из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России;
- почти четверть заявителей - 24 % - наоборот, перешли из ПФР в один из НПФ;
- 21 % - сменили один негосударственный пенсионный фонд на другой;
- 13 % - выбрали одну из управляющих компаний и столько же вообще отказались от дальнейшего финансирования накопительной пенсии.

В числе негосударственных пенсионных фондов, на которых чаще всего останавливался выбор жителей Карелии в 2015 году - НПФ Сбербанк, НПФ Европейский, НПФ Магнит, НПФ Газфонд, НПФ Доверие, НПФ Кит Финанс и НПФ Будущее.

Те застрахованные лица, которые предпочли формировать пенсионные накопления через Пенсионный фонд РФ, выбирали для эффективного инвестирования такие управляющие компании, как - ВЭБ, Сбербанк управление активами, ВТБ Капитал управление активами.

С 1 января 2015 года порядок смены страховщика проходит по новым правилам. Каковы же основные изменения? С целью повышения эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений появились понятия «досрочных» и «срочных» переходов от страховщика к страховщику. То есть с 1 января 2015 года переход к новому страховщику происходит на 6 год после подачи соответствующего заявления. У застрахованных остается право воспользоваться досрочным переходом (на следующий год после подачи заявления), но при этом, если пенсионные накопления находились на инвестировании у последнего страховщика менее 5 лет, на них не будет начислен инвестиционный доход. В соответствии с нормами нового законодательства 1 марта 2016 года были приняты решения о переводе пенсионных накоплений к новому страховщику только по досрочным заявлениям. Остальная часть заявлений, которая составляет треть от общего количества, подана с соблюдением нормы «пятилетнего периода ожидания», то есть смена страховщика произойдет только в 2020 году.

Узнать о результатах рассмотрения поданных заявлений можно из извещения о состоянии индивидуального лицевого счета, получить его можно либо при личном обращении в ПФР или многофункциональный центр оказания государственных услуг, либо через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР или Единый портал государственных услуг.

Обращаем внимание, что на сайте Пенсионного фонда РФ уже размещена информация о результатах инвестирования управляющих компаний по итогам 2015 года. Доходность государственной управляющей компании ВЭБ, где по-прежнему остаются средства большинства граждан, формирующих накопительную пенсию в Пенсионном фонде РФ, составила 13,15% по расширенному портфелю и 15,31% - по портфелю государственных ценных бумаг. С информацией о доходности негосударственных пенсионных фондов в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Банка России.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter